ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 марта 2026 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., рассмотрев ходатайство законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Кадникова ФИО5 – Кадниковой ФИО6 о восстановлении срока обжалования на постановление инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сысертский» от 13.01.2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Попова ФИО7,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сысертский» от 13.01.2026 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Попова ФИО8.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Кадникова Е.С. – Кадникова О.Н., не согласившись с данным постановлением, подала жалобу и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Кадникова Е.С. – Кадникова О.Н. на ходатайстве настаивала, указала, что срок был пропущен по причине юридической неграмотности; 19.01.2026 она обратилась с жалобой в прокуратуру, где была введена в заблуждение прокурором Прищепой, который сказал, что сначала необходимо подать жалобу в прокуратуру, а уже потом – в суд; вышестоящему должностному лицу она не хотела подавать жалобу, поскольку была уверена, что ее жалоба будет утеряна; после получения по почте ответа из прокуратуры она лично обратилась с жалобой в суд.
Попов И.И., надлежащим образом извещенный телефонограммой, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть ходатайство в свое отсутствие, полагал вынесенное постановление законным.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ – далее по тексту) при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие Попова И.И.
Заслушав законного представителя потерпевшего, проверив письменные материалы дела, выслушав заявителя и защитника, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа вынесшего постановление по делу об административном правонарушении принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Судом установлено, что постановлением инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сысертский» от 13.01.2026 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Попова ФИО9.
При этом копия постановления от 13.01.2026 была получена законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Кадникова Е.С. – Кадниковой О.Н. лично 16.01.2026.
С учетом требований ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на данное постановление заявителем могла быть подана в суд в срок по 26.01.2026 включительно.
Жалоба вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для ее подачи была подана в суд лишь 10.03.2026, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции.
В качестве причины пропуска срока законный представитель потерпевшего ссылается на юридическую неграмотность и неправильное консультирование сотрудником прокуратуры.
Доводы пропуска срока обжалования, указанные как основания для восстановления срока обжалования, не являются уважительными в силу действия общеправовой презумпции знания закона, поскольку не препятствовали исполнению процессуального действия в установленный законом срок для обжалования, порядок обжалования разъяснен также в самом постановлении.
Таким образом, срок для обжалования законным представителем потерпевшего пропущен по неуважительной причине и оснований для восстановления срока обжалования постановления от 13.01.2026 у суда не имеется. При таких обстоятельствах, жалоба на постановление должностного лица не может быть принята к производству.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Кадникова ФИО10 – Кадниковой ФИО11 о восстановлении срока обжалования на постановление инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сысертский» от 13.01.2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Попова ФИО12.
Жалобу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Кадникова ФИО14 – Кадниковой ФИО15 на постановление инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Сысертский» от 13.01.2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Попова ФИО13 оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного решения.
Судья А.Ю. Соболева