ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2026 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., рассмотрев ходатайство защитника Мирзахмедова ФИО5 – Матевосяна ФИО6 о восстановлении срока обжалования на постановление начальника МО МВД России «Сысертский» от 03.01.2026 № 6604 2014213/12 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мирзахмедова ФИО7,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника МО МВД России «Сысертский» от 03.01.2026 № 6604 2014213/12 Мирзахмедов А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ – далее), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения иностранного гражданина из Российской Федерации.
Защитник Мирзахмедова А.Р. – Матевосян С.З., не согласившись с данным постановлением, подал жалобу и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, поскольку Мирзахмедов А.Р. был лишен возможности обратиться за юридической помощью, долго искал защитника, оформлял и направлял доверенность.
В судебном заседании защитник Матевосян С.З. на ходатайстве настаивал, указал, что Мирзахмедов А.Р. по незнанию лично не обжаловал вынесенное постановление, был выдворен в январе 2026 года, доверенность была выдана 27.01.2026 и получена защитником по почте лишь в начале марта 2026 года.
Мирзахмедов А.Р., надлежащим образом извещенный телефонограммой, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть ходатайство в свое отсутствие.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ – далее по тексту) при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие Мирзахмедова А.Р.
Заслушав защитника, проверив письменные материалы дела, выслушав заявителя и защитника, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа вынесшего постановление по делу об административном правонарушении принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Судом установлено, что постановлением начальника МО МВД России «Сысертский» от 03.01.2026 № 6604 2014213/12 Мирзахмедов А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ – далее), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения иностранного гражданина из Российской Федерации.
При этом копия постановления от 03.01.2026 была получена Мирзахмедовым А.Р. лично в тот же день - 03.01.2026.
С учетом требований ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на данное постановление заявителем могла быть подана в суд в срок по 13.01.2026 включительно.
Жалоба вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для ее подачи была направлена лишь 06.03.2026, о чем свидетельствует почтовый конверт.
В качестве причины пропуска срока защитник ссылается на юридическую неграмотность Мирзахмедова А.Р. и длительное оформление доверенности.
Доводы пропуска срока обжалования, указанные как основания для восстановления срока обжалования, не являются уважительными, поскольку не препятствовали исполнению процессуального действия в установленный законом срок для обжалования.
Таким образом, срок для обжалования Мирзахмедовым А.Р. пропущен по неуважительной причине и оснований для восстановления срока обжалования постановления от 03.01.2026 у суда не имеется. При таких обстоятельствах, жалоба на постановление должностного лица не может быть принята к производству.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства защитника Мирзахмедова ФИО8 – Матевосяна ФИО9 о восстановлении срока обжалования на постановление начальника МО МВД России «Сысертский» от 03.01.2026 № 6604 2014213/12 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мирзахмедова ФИО10.
Жалобу защитника Мирзахмедова ФИО11 – Матевосяна ФИО12 на постановление начальника МО МВД России «Сысертский» от 03.01.2026 № 6604 2014213/12 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мирзахмедова ФИО13 оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного решения.
Судья А.Ю. Соболева