К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-142/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сысертский районный суд Свердловской области · судья Соболева Анастасия Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.04.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342253415658478

Решения

УИД 66RS0053-01-2025-003258-75

Дело № 12-142/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 апреля 2026 года г. Сысерть

Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., рассмотрев ходатайство Ильева Максима Владимировича о восстановлении срока обжалования постановления от 06.06.2025 № 10673342253415658478, вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ильева ФИО3

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 06.06.2025 № 10673342253415658478 Ильев М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 5 000 рублей.

Решением начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от 24.02.2026 постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Ильев М.В. 28.10.2025 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление, поскольку, по его мнению, транспортное средство находилось в зоне действия технических средств радиоэлектронной борьбы.

В судебное заседание Ильев М.В., должностное лицо не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не направили.

На основании статей 25.1, 30.6 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Проверив письменные материалы дела, изучив доводы заявителя, указанные в жалобе в обоснование восстановления процессуального срока для обжалования постановления, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа вынесшего постановление по делу об административном правонарушении принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.Суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.Судом установлено, что постановлением МТУ Ространснадзора по ЦФО от 06.06.2025 № 10673342253415658478 Ильев М.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. При этом, согласно сведениям отчета об отслеживании почтового отправления постановление по делу об административном правонарушении от 06.06.2025 № 10673342253415658478 было получено Ильевым М.В. 10.06.2025. С учетом требований ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на данное постановление должностного лица заявителем могла быть подана в суд в срок по 20.06.2025 включительно.Жалоба заявителем вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для ее подачи была направлена лишь 28.10.2025. Доводы пропуска срока обжалования, указанные заявителем как основания для восстановления срока обжалования, не являются уважительными, поскольку не препятствовали своевременной подаче жалобы, соответствующей требованиям КоАП РФ, в установленный законом срок для обжалования. Вышестоящему должностному лицу жалоба была направлена также с пропуском срока – 10.07.2025.Таким образом, срок для обжалования Ильевым М.В. пропущен по неуважительной причине, и оснований для восстановления срока обжалования постановления должностного лица от 06.06.2025 у суда не имеется. При таких обстоятельствах, жалоба на постановление должностного лица не может быть принята к производству.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства Ильева ФИО4 о восстановлении срока обжалования постановления от 06.06.2025 № 10673342253415658478, вынесенное государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ильева ФИО5.

Жалобу Ильева ФИО7 на постановление по делу об административном правонарушении МТУ Ространснадзора по ЦФО от 06.06.2025 № 10673342253415658478 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ильева ФИО6 оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.Ю. Соболева

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. М. В.

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 19:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 18:09

    Материалы переданы в производство судье

  3. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 6

  4. 11:23

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 09:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 16:44

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 16:44

    Вступило в законную силу