ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 июня 2026 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой УТ МВД России по УрФО на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 17.04.2026 № 10677462260012393126 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении УТ МВД России по УрФО,
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 17.04.2026 № 10677462260012393126 УТ МВД России по УрФО признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
13.05.2026 УТ МВД России по УрФО, не согласившись с данным постановлением, направило жалобу, в которой просит постановление отменить.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Судом установлено, что копию постановления от 17.04.2026 УТ МВД России по УрФО получило 30.04.2026, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 12.05.2026, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалоба не содержит.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Таким образом, срок на обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 17.04.2026 № 10677462260012393126 заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы УТ МВД России по УрФО на указанное постановление следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в принятии к рассмотрению жалобы УТ МВД России по УрФО на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 17.04.2026 № 10677462260012393126 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении УТ МВД России по УрФО отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения.
Судья Соболева А.Ю.