К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-215/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сысертский районный суд Свердловской области · судья Соболева Анастасия Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.06.2026
Решение
29.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
18810566260520017839

Решения

УИД 66RS0053-01-2026-001615-73

Дело № 12-215/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 июня 2026 года г. Сысерть

Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой защитника Торгашовой ФИО4 – Коноваловой ФИО5 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 20.05.2026 № 18810566260520017839, решение от 04.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Торгашовой ФИО6,

УСТАНОВИЛ:

постановлением ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 20.05.2026 № 18810566260520017839 Торгашова В.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.

22.06.2026 защитник, не согласившись с данным постановлением, направил жалобу, в которой просит постановление отменить.

Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Анализ положений статей 30.1 и 30.9 названного Кодекса позволяет прийти к выводу о том, что реализация лицом права обжалования постановления должностного лица по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу не исключает его право на дальнейшее обжалование такого постановления в суд и юридически значимым обстоятельством является факт получения копии решения (определения) вышестоящего должностного лица и обращение в суд в пределах 10-ти дневного срока после этого.

Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.

Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.

Судом установлено, что копия постановления была получена Торгашовой В.А. 21.05.2026, копия решения вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление – 08.06.2026, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 18.06.2026, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалобы Торгашовой В.А. не заявлено.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, срок на обжалования постановления ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 20.05.2026 № 18810566260520017839, решения вышестоящего должностного лица заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования. Прекращение производства по жалобе не препятствует заявителю вновь обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в принятии к рассмотрению жалобы защитника Торгашовой ФИО7 – Коноваловой ФИО8 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 20.05.2026 № 18810566260520017839, решение от 04.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Торгашовой Валентины Александровны отказать ввиду пропуска срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения.

Судья Соболева А.Ю.

Участники

Представитель

  • К. Н. А.

Привлекаемое лицо

  • Т. В. А.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:00

    Истребованы материалы

  3. 18:08

    Поступили истребованные материалы

  4. 18:11

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:11

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 14:24

    Вступило в законную силу