ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июля 2026 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой Кашафутдиновой ФИО3 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 30.06.2026 № 18810566260630226858 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кашафутдиновой ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
постановлением ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 30.06.2026 № 18810566260630226858 Кашафутдинова К.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 руб.
16.07.2026 Кашафутдинова К.В., не согласившись с данным постановлением, направила жалобу, в которой просит постановление отменить.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.Судом установлено, что копия постановления была получена Кашафутдиновой К.В. 30.06.2026, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 10.07.2026, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалобы Кашафутдиновой К.В. не заявлено.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Таким образом, срок на обжалования постановления ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 30.06.2026 № 18810566260630226858 заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы на указанное постановление следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования. Прекращение производства по жалобе не препятствует заявителю вновь обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в принятии к рассмотрению жалобы Кашафутдиновой ФИО5 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 30.06.2026 № 18810566260630226858 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кашафутдиновой ФИО6 отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения.
Судья Соболева А.Ю.