К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-304/2026

ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ — Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сысертский районный суд Свердловской области · судья Соболева Анастасия Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.09.2026
Решение
07.10.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ — Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Номер протокола об АП
6604 № 2655163

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 октября 2026 года г. Сысерть

Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой ИП Глухова ФИО3 на постановление заместителя начальника ОМВД России – начальника ОВМ МО МВД России «Сысертский» от 06.08.2026 № 66042655163 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Глухова ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

постановлением заместителя начальника ОМВД России – начальника ОВМ МО МВД России «Сысертский» от 06.08.2026 № 66042655163 ИП Глухов С.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.

07.09.2026 ИП Глухов С.Г., не согласившись с данным постановлением, подал жалобу, в которой просит постановление отменить.

Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.

Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.

Судом установлено, что копия постановления была получена ИП Глуховым С.Г. 06.08.2026, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 17.08.2026, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалобы ИП Глуховым С.Г. не заявлено.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, срок на обжалования постановления от 06.08.2026 № 66042655163 заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы на указанное постановление следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования. Прекращение производства по жалобе не препятствует заявителю вновь обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в принятии к рассмотрению жалобы ИП Глухова ФИО5 на постановление заместителя начальника ОМВД России – начальника ОВМ МО МВД России «Сысертский» от 06.08.2026 № 66042655163 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Глухова ФИО6 отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения.

Судья Соболева А.Ю.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП Г. С. Г.

    ст.18.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:49

    Истребованы материалы

  3. 17:15

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:15

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 17:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства