РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2026 года село Упорово
Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Севрюгиной И. В., при секретаре Сырчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-975/2026 по иску ООО «ПКО «Бизнес перспектива» к Голубевой (Гезерих) Оксане Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору,
Установил:
ООО «ПКО «Бизнес перспектива» (далее истец) обратился в суд с иском к Голубевой (Гезерих) Оксане Викторовне (далее ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору. Свои требования истец мотивировал тем, что в соответствии с договором уступки прав (требований) ... от 10.04.2025 ООО "ПКО "М.Б.А. ФИНАНСЫ" передало ООО «ПКО «Бизнес перспектива» все права требования к должникам, указанным в приложении к договору уступки, в том числе по кредитному договору ... от 04.02.2014, заключенному между ПАО КБ УБРиР и Голубевой (Гезерих) О. В. Кредитный договор в настоящее время является действующим, никем не оспорен. Расчет взыскиваемой суммы за период с 10.04.2025 по 29.06.2026 составляет 297 225,70 рублей, из которых: сумма задолженности по просроченному основному долгу – 146 057,81 рублей; проценты -151167,89 рублей. Вынесенный мировым судьей судебный приказ впоследствии был отменен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 382, 388 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 23, 28, 131-132 ГПК РФ, истец просит суд:
- взыскать с Голубевой (Гезерих) ФИО2 в пользу ООО «ПКО «Бизнес перспектива» задолженность по кредитному договору ... от 04.02.2014 в размере 131 946,33 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 4 958,39 рублей.
Определением от 09.07.2026 и в судебном заседании 04.08.2026 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» и ПАО КБ УБРиР.
В судебное заседание представитель истца, ответчик Голубева (Гезерих) О. В., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились. В исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчиком Голубевой (Гезерих) представлено ходатайство, в котором она просила применить последствия пропуска срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, дело рассмотреть без ее участия.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании ч.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии с ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании ст. 314 ГК РФ следует, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения, либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При не предъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства, должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, 04.02.2014 между ПАО КБ УБРиР и Голубевой (Гезерих) Оксаной Викторовной был заключен кредитный договор №..., тип кредита «Минутное дело», в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит в размере 177 529,41 рублей на срок 36 месяцев. Процентная ставка по договору устанавливается в размере 45 % годовых. День погашения ежемесячных обязательных платежей – 4 число каждого месяца. Размер последнего платежа по кредиту – 7 475, 62 рубля, дата последнего платежа – 04.02.2017.
Ответчик обязательства по возврату суммы кредита надлежащим образом не исполнял, платежи по договору не производил, согласно расчету задолженности.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ответчик дал свое согласие на уступку прав требования по кредитному договору №... от 04.02.2024 другим лицам, с уведомлением его об этом.
Договором цессии ... от 26 июня 2017 года ПАО КБ УБРиР уступило право требования задолженности с ответчика по кредитному договору №... от 04.02.2024 ООО «М.Б.А. Финансы», который в свою очередь передал это право по договору ... от 10.04.2025 – ООО «ПКО «Бизнес Перспектива».
15 апреля 2025 года ООО «ПКО «Бизнес Перспектива». В адрес Гезерих О. В. было направлено уведомление о состоявшейся уступке прав (требований) по кредитному договору №КD55389000002822 от 04.02.2024 (л.д.22).
Ответчик ФИО1 заявила о пропуске срока исковой давности.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты прав по иску лица, право которого нарушено.
Частью 1 статьи 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Разрешая ходатайство ответчика о применении исковой давности, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности истцом пропущен, по следующим основаниям.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Из п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Из материалов гражданского дела № 2-5377/2025/1м, судом установлено, что определением мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского судебного района Тюменской области от 04.02.2026 отменен судебный приказ № 2-5377/2025/1м от 12.11.2025 о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «ПКО «Бизнес перспектива» с должника Гезерих О. В., в связи с возражениями, поступившими от должника.
Согласно сведениям, содержащимся в исковом заявлении, просроченная задолженность по кредитному договору, заключенному с Голубевой (Гезерих) О. В. образовалась в период с 10.04.2025 по 29.06.2026 При этом стороны при заключении кредитного договора определили, что предоставленные заемные денежные средства должны быть возвращены 04.02.2017.
Таким образом, с 05.02.2017 кредитору стало известно о нарушении права на получение надлежащего исполнения по договору. 26 июня 2017 года ПАО КБ «УБРиР» уступило право требования задолженности ответчика ООО «М.Б.А. Финансы», который 10.04.2025 передал это право ООО «ПКО «Бизнес Перспектива», что не повлекло изменение срока исковой давности, в силу требования статьи 201 ГК РФ.
Таким образом, срок исковой давности по данному договору начал течь с 05.02.2017 и истек 05.02.2020.
К мировому судье за выдачей судебного приказа истец обратился 11.10.2025 посредством почты России, таким образом, на день обращения истца к мировому судье срок исковой давности был пропущен.
Следовательно, с учетом приведенной выше нормой на момент обращения истца в суд с требованиями о взыскании задолженности с ответчика, срок исковой давности так же является истекшим.
Учитывая, вышеизложенные нормы права, оснований для удовлетворения иска ООО «ПКО «Бизнес перспектива» к Голубевой (Гезерих) Оксане Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору у суда не имеется, так как пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 192–199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ООО «ПКО «Бизнес перспектива» к Голубевой (Гезерих) Оксане Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Заводоуковский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение составлено 12 октября 2026 года.
Судья подпись И. В. Севрюгина