ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 октября 2026 года г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Горлач А.В., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 23 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» по делу об административном правонарушении № ... от 09.07.2026 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с постановлением по делу, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой, приводя доводы о несогласии с привлечением к административной ответственности, просит постановление по делу отменить. Одновременно с этим заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления.
ФИО1 поддержал доводы ходатайства.
Защитник ФИО2 пояснила, что ФИО1 заблуждался относительно сроков обжалования. После получения копии постановления они обращалась к юристам и те сказали, что обжаловать постановление не получится.
Рассмотрев поданное ходатайство, материалы жалобы, суд приходит к следующему:
В соответствии с положениями ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока на обжалование, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении направлена 17.07.2026 мировым судьей по месту жительства ФИО1 заказным письмом с ШПИ ....
Из сведений на официальном сайте АО «Почта России» следует, что данная копия постановления по делу прибыла в место вручения 20.07.2026, и в этот же день почтальоном была предпринята неудачная попытка вручения.
В связи с истечением срока хранения названное почтовое отправление было возвращено отправителю 29.07.2026.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Также, в силу общих положений ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
С учётом изложенного суд находит, что срок на обжалование постановления истёк 10.08.2026. Помимо этого из материалов дела следует, что копия постановления по делу получена ФИО1 лично 01.09.2026. В копии постановления по делу содержались сведения о том, что жалоба на постановление по делу может быть подана в течение 10 дней со дня её получения.
При этом жалоба на постановление по делу подана ФИО1 в суд 02.10.2026, т.е. за пределами срока, отведённого на обжалование.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, от 21.04.2011 № 465-О-О, от 21.06.2011 № 749-О-О, от 29.09.2011 № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Каких-либо обоснованных доводов об уважительности пропуска срока на обжалование ФИО1 не приведено.
Доводы заявителя о нахождении в **** с 03.01.2026 по 03.03.2026 не свидетельствуют о наличии объективных препятствий к своевременному обжалованию постановления, полученного 01.09.2026.
С учётом изложенного суд находит, что в случае реальной заинтересованности ФИО1 в обжаловании вынесенного по делу постановления, у него имелось достаточно возможностей для реализации данного права, в том числе для своевременной подачи жалобы.
Учитывая изложенное, исходя из требований нормы ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что уважительность причин пропуска срока на обжалование постановления делу ФИО1 не подтверждена, в связи с чем оснований для приёма жалобы к рассмотрению не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3, ст.ст. 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 23 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» по делу об административном правонарушении № ... от 09.07.2026 предусмотренному ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Жалобу на постановление по делу в отношении ФИО1 возвратить заявителю в связи с пропуском срока на обжалование.
Настоящее определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения.
Судья А.В. Горлач