РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 февраля 2026 года г. Сысерть
Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филимоновой С.В., при секретаре Остроуховой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-539/2026 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ПКО «ФинТраст» к Семёнову ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственность «ПКО «ФинТраст» (далее ООО «ПКО «ФинТраст») обратилось в суд с иском к ответчику Семёнову А.В. с требованиями о взыскании кредитной задолженности, судебных расходов. В обоснование исковых требований в заявлении указав, что ранее 19.07.2013 между АО «ВУЗ-Банк» и заемщиком Семёновым А.В. был заключен кредитный договор № КD107738000397, по условиям которого Банк предоставил заемщику денежные средства, тогда как заемщик принятые на себя обязательства по возврату кредита не исполнял и по этой причине образовалась задолженность.
В соответствии с условиями кредитного договора, а также руководствуясь положениями ст. 382 ГК РФ, АО «ВУЗ-Банк» и ООО «ПКО «ФинТраст» заключили договор уступки прав требования (цессии) № 1-2020 от 10.02.2020, по условиям которого к Обществу перешло право требования задолженности по выше указанному кредитному договору, ранее заключенному с заемщиком Семёновым А.В.
Кредитный договор является действующим, никем не оспорен, а размер задолженности на дату подачи иска составляет 65 618 руб. 35 коп., и это сумма основного долга.
Ранее истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, тогда как, в этом ему было отказано.
В качестве требований, истец просит взыскать в свою пользу с заемщика задолженность по кредитному договору в размере 65 618 руб. 35 коп., а также судебные расходы по уплате госпошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца - ООО «ПКО «ФинТраст» в судебное заседание не явился, о времени месте судебного разбирательства по делу извещался заблаговременно и надлежащим образом, при этом в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении настоящего дела в отсутствие представителя Общества.
Ответчик Семёнов А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен заблаговременно и надлежащим образом, при этом, в суд от него поступило письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, где он также просил отказать истцу в удовлетворении заявленных требований по взысканию кредитной задолженности по причине пропуска срока исковой давности.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судом принято решение о рассмотрении дела при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно статье 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГПК РФ).
Статьей 819 ГК РФ предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу статей 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. По договору займа, как предусмотрено статьей 807 ГК РФ одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Как указано в статье 809 ГК РФ, если не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, деленных договором. В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 19.07.2013 ответчик Семёнов А.В. обратился в АО «ВУЗ-Банк» с заявлением о выпуске кредитной банковской карты указанного Банка, после чего между АО «ВУЗ-Банк» и указанным заемщиком был заключен договор о выпуске банковской карты №40817810604900317040ф, с кредитным лимитов 75 000 руб., процентной ставкой 24,00 % годовых, срок кредита определен на 60 месяцев.
Условиями заявления установлено, что размер от остатка задолженности по кредитной карте, который необходимо погашать ежемесячно составляет – 2 %.
К материалам дела приобщена выписка по счету, из которой следует, что платежи с использованием кредитной карты заемщик совершал в период с 26.08.2016 по 30.07.2018, тогда как принятые обязательства по кредитному договору заемщиком исполнялись ненадлежащим образом и у ответчика перед банком образовалась задолженность по кредитной карте в размере 72 618 руб. 35 коп.
Запрет на уступ займодавцем третьим лицам прав (требований) по кредитному договору не установлен.
В силу положений п.п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
10.02.2020 АО «ВУЗ-Банк» и ООО «ПКО «ФинТраст» заключили договор уступки прав требования (цессии) № 1-2020, по условиям которого к Обществу перешло право требования задолженности по выше указанному кредитному договору, ранее заключенному с заемщиком Семёновым А.В. в размере суммы основного долга – 72 618 руб. 35 коп., при этом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, самого расчета задолженности в материалах дела не имеется. Из выписки по лицевому счету № 40817810813888831526 усматривается, что со стороны заемщика платежи вносились в период с 26.08.2016 по 30.07.2018 и сумма прихода и расхода составила 40 500 руб.
В выписке по лицевому счету указано, что за период с 10.02.2020 по 27.10.2020 ответчиком также вносились платежи в счет погашения задолженности, всего в сумме 7 000 руб., и итоговый размер задолженности составил - 65 618 руб. 35 коп.
Таким образом, по состоянию на 30.07.2018 первоначальному кредитору АО «ВУЗ-Банк» уже было известно о том, что заемщик должным образом не исполняют свои обязательства по погашению кредитной задолженности, в том числе по внесению ежемесячного минимального платежа в размере 2 % от остатка задолженности, и он в праве был обратиться в суд за защитой нарушенного права и требовать уплаты задолженности.
По состоянию на 10.02.2020 АО «ВУЗ-Банк» сформировал итоговую сумму задолженности в размере - 72 618 руб. 35 коп.
С исковым заявлением о взыскании кредитной задолженности истец обратился в суд 23.12.2025.
Каких-либо доказательств возврата указанной суммы долга, либо части долга ответчиком после 27.10.2020 суду не представлено.
Ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого было нарушено. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу положений п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) указано, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Поскольку сумма задолженности по основному долгу у ответчика возникла 30.07.2018 (дата последнего платежа внесенного заемщиком в Банк), с даты указанного платежа трехлетний срок для погашения задолженности истекал 30.07.2021.
После того, как 10.02.2020 АО «ВУЗ-Банк» сформировал итоговую сумму задолженности в размере 72 618 руб. 35 коп., и по договору уступки передал ООО «ПКО «ФинТраст» право на ее взыскание. Как указано в исковом заявлении, за период с 10.02.2020 по 27.10.2020 ответчиком также вносились платежи в счет погашения задолженности, всего в сумме 7 000 руб., и итоговый размер задолженности составил - 65 618 руб. 35 коп., при этом у Общества также возникло право обратиться в суд за защитой нарушенного права и требовать уплаты итоговой суммы задолженности. С даты последнего платежа 27.10.2020 трехлетний срок для погашения задолженности истекал 27.10.2023
В исковом заявлении указано, что ранее истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, тогда как в этом ему было отказано. Однако, наличие такого обращения не влечет приостановление течения срока исковой давности, как и уведомление (требование) от 18.03.2025, направленное ООО «ПКО «ФинТраст» в адрес заемщика с установлением срока действия предложения для внесения платы в счет погашения кредитной задолженности по реквизитам, указанным Обществом в этом требовании, поскольку такие требования о погашении кредитной задолженности заявлены по истечении срока исковой давности для ее взыскания.
В связи с чем, основания для удовлетворения требовании истца по взысканию кредитной задолженности в определенный им период и сумме, у суда не имеется.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Размер судебных расходов истца по уплате госпошлины в размере 4 000 руб., подтверждается платежным поручением № 24967 от 05.12.2025 на указанную сумму, однако, при отказе в иске не подлежит взысканию с ответчика и государственная пошлина. Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения иска в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 197, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ПКО «ФинТраст» к Семёнову Алексею Валентиновичу о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Сысертский районный суд Свердловской области.
Судья Филимонова С.В.