К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-28/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Троицкий городской суд Челябинской области · судья Журавель Анна Олеговна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
11.08.2026
Решение
03.09.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Троицкий городской суд Челябинской области

Решения

Мировой судья А.А. Абдулкадырова

Дело № 11-28/2026

УИД 74MS0167-01-2019-000980-63

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03.09.2026 г. Троицк Челябинской области

Троицкий городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Журавель А.О., при секретаре Чолакян М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу публичного акционерного общества «Сбербанк России» на определение мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка Челябинской области от 23.06.2026, установил:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления судебного приказа от 29.03.2019 к исполнению в отношении должника Обласовой Р.А.

Определением мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка Челябинской области от 23.06.2026 в восстановлении срока для предъявления судебного приказа к исполнению отказано.

В частной жалобе ПАО Сбербанк просит отменить судебный акт, разрешить вопрос по существу.

В обоснование доводов частной жалобы ПАО Сбербанк ссылается на то, что дубликат судебного приказа в адрес взыскателя не поступал.

Письменные возражения на частную жалобу не представлены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба ПАО Сбербанк рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Исследовав представленные материалы, проверив доводы частной жалобы, суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицк Челябинской области от 29.03.2019 с Обласовой Р.А. в пользу ПАО Сбербанк взыскана задолженность по кредитному договору № № от 12.04.2017 за период с 02.07.2018 по 04.03.2019 в размере 42 783,11 руб., расходов по оплате госпошлины в размере 741,75 руб. (л.д. 26).

Судебный приказ вступил в законную силу 30.04.2019 и направлен взыскателю 30.04.2019 (справочный лист приказного производства).

Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Частями 1 и 2 статьи 22 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В силу части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 данного закона.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве позволяют сделать вывод, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, в том числе частичного, по обстоятельствам, имеющим отношение к должнику (пункты 2 - 4 части 1 статьи 46 указанного закона), течение срока на предъявление исполнительного листа исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа.

Такой порядок предусмотрен законодателем в целях исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2016 № 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева», а именно для соблюдения баланса интересов взыскателя и должника, исключения возможности продлевать срок предъявления исполнительного документа на неопределенное время, что приводило бы к неограниченному по продолжительности принудительному исполнению содержащегося в исполнительном документе требования и, как следствие, к чрезмерно длительному пребыванию должника в состоянии неопределенности относительно своего правового положения.

Из материалов дела следует, что на исполнении в Троицком ГОСП ГУФССП России по Челябинской области находилось исполнительное производство № № от 13.10.2022, возбужденное на основании судебного приказа № 2-796/2019 мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицк Челябинской области в отношении должника Обласовой Р.А.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Троицкого ГОСП ГУФССП России по Челябинской области от 14.12.2022 исполнительное производство № № окончено на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законы меры по отысканию имущества оказались без результатными, исполнительный документ возвращен взыскателю (л.д. 47).

Таким образом, срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек 14.12.2025.

Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 от 11.09.2025 удовлетворено заявление ПАО Сбербанк, выдан дубликат судебного приказа (л.д. 48-49).

Копия вступившего в законную силу определения от 11.09.2025, дубликат судебного приказа получены взыскателем 18.11.2025 (л.д. 51-52).

С заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока ПАО Сбербанк обратилось 13.05.2026 (согласно оттиска штампа почтовой организации, л.д. 52-58).

Разрешая настоящее заявление, мировой судья исходил из того, что дубликат судебного приказа получен 18.11.2025, обстоятельств уважительности пропуска срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению заявителем не представлено.

Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами мирового судьи.

В соответствии с частью 3 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 Кодекса.

Согласно части 2 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором, надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного, перед судом вопроса.

Обращаясь с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, заявитель указывал на позднее получение дубликата судебного приказа.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами мирового судьи об отсутствии уважительности причин пропуска срока и оснований для удовлетворения заявленных взыскателем требований.

Доводы жалобы о том, что дубликат судебного приказа в адрес взыскателя мировым судьей не направлялся, не могут являться основанием для отмены верно постановленного судебного акта, поскольку из материалов дела не следует, что общество обращалось в суд с соответствующими ходатайствами.

Приведенный заявителем в жалобе довод об отсутствии в конверте дубликата судебного приказа материалами дела не подтвержден.

Обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа, исходя из процессуальных сроков рассмотрения заявления мировым судьей, в случае неполучения судебного приказа заявитель, как заинтересованное в исполнении судебного приказа лицо, при надлежащей степени заботливости и осмотрительности имел возможность до истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению принять меры к получению дубликата исполнительного документа и предъявить его к исполнению в установленный законом срок, однако необходимых действий не предпринял.

Каких-либо убедительных доводов о пропуске срока по уважительной причине взыскателем не заявлено, не приведено бесспорных обстоятельств, препятствующих своевременно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа для его предъявления к исполнению.

Заявленное в апелляционной жалобе ходатайство ПАО Сбербанк о принятии дополнительных доказательств удовлетворению не подлежит, поскольку в силу абзаца 2 части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Доказательств невозможности представить акт вскрытия корреспонденции от 19.11.2025 мировому судье заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах, поскольку доказательств уважительности причин пропуска срока на предъявления к исполнению судебного приказа заявителем не представлено, мировой судья обосновано пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока его предъявления к исполнению, частная жалоба ПАО Сбербанк на определение мирового судьи от 23.06.2026 удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:

Определение мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка Челябинской области от 23.06.2026 об отказе в восстановлении срока для предъявления судебного приказа № 2-796/2019 по заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» о вынесении судебного приказа в отношении Обласовой Радмилы Анусовны о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без изменения, а частную жалобу публичного акционерного общества «Сбербанк России» на определение мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка Челябинской области от 23.06.2026 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Мотивированное апелляционное определение составлено 16.09.2026.

Участники

Истец

  • ПАО Сбербанк в лице филиала- Челябинское отделение № 8597

    ИНН 7707083893ОГРН 1027700132195

Ответчик

  • О. Р. А.

Ход дела

  1. 14:51

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:09

    Передача материалов дела судье

  3. 12:00

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  4. 10:03

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 16:15

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 16:15

    Дело оформлено

  7. 16:15

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-796/2019
Судья (мировой судья) первой инстанции
Абдулкадырова А. А.