ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Серов Свердловской области
01 декабря 2025 года судья Серовского районного суда Свердловской области Сутягина К.Н., изучив жалобу Брагина Андрея Александровича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Серовского судебного района Свердловской области от 27 октября 2025 года по делу об административном правонарушении № 5-548/2025 о привлечении Брагина Андрея Александровича к административной ответственности по ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 г. № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Серовского судебного района Свердловской области от 27.10.2025 Брагин А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 г. № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с 18 до 23 часов, сопровождаемый громким шумом, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившим с указанным постановлением Брагин А.А. подал мировому судье 07 ноября 2025 года жалобу, которая направлена для рассмотрения в Серовский районный суд.
Ознакомившись с поступившими материалами, нахожу обстоятельство, исключающее возможность рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи.
В соответствии с положениями ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.
В силу требований ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, указанный срок, по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из представленных материалов усматривается, что оспариваемое постановление мирового судьи судебного участка № 3 Серовского судебного района Свердловской области от 27.10.2025 вручено Брагину А.А. в день его вынесения 27.10.2025, о чем в деле имеется расписка. Последний день подачи жалобы приходится на рабочий день 06.11.2025 года. Однако Брагин А.А. с жалобой обратился 07.11.2025 года, то есть срок для подачи жалобы был пропущен. При этом в содержании жалобы отсутствует просьба о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы со ссылкой на уважительность причин пропуска 10-дневного срока.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.4 КоАП РФ, в случае, если апелляционная жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ, она возвращается лицу, подавшему жалобу.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу. Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Кроме того, Брагин А.А. вправе защитить свои права в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, путем обращения в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на вступившее в законную силу постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 30.1-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить без рассмотрения жалобу Брагина Андрея Александровича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Серовского судебного района Свердловской области от 27.07.2025 года по делу об административном правонарушении № 5-548/2025 о привлечении к административной ответственности по ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 г. № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Судья К.Н. Сутягина