ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«19» декабря 2025 года город Серов Свердловской области
Судья Серовского районного суда Свердловской области Холоденко Н.А., рассмотрев материал № 12-109/2025 по жалобе Брагина Андрея Александровича на постановление мирового судьи судебного участка №3 Серовского судебного района Свердловской области по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Серовского судебного района Свердловской области Захаровой Л.А. от 27.10.2025 Брагин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с постановлением, Брагин А.А., подал жалобу, в которой выразил свое несогласие с ним, просит его отменить, указав, что судья неверно истолковал доводы обоих сторон, описав события, не имевшие место быть в ночь с 30 на 31 сентября.
Брагин А.А. при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении доводы и требования своей жалобы поддержал, указал на то, что упала бутылка, больше ничего не было.
Потерпевшая Ширшова Т.М. при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении просила оставить постановление мирового судьи без изменения, жалобу Брагина А.А. без удовлетворения по доводам, изложенным в представленных письменных объяснениях.
Заслушав Брагина А.А., потерпевшую Ширшову Т.М., исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Пересмотр постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренный главой 30 КоАП Российской Федерации, является одной из стадий производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневный срок обжалования данного постановления заявителем пропущен.
Подача жалобы на постановление с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием для принятия ее к рассмотрению в вышестоящем суде и разрешения по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
Обжалуемое постановление получено Брагиным А.А. 27.10.2025.
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления мирового судьи от 27 октября 2025 года истек 6 ноября 2025 года. Данный судебный акт в соответствии с частью 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступил в законную силу 7 ноября 2025 года.
Жалоба Брагина А.А. на постановление мирового судьи судебного участка №3 Серовского судебного района Свердловской области, подана мировому судье 07.11.2025.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи от 27 октября 2025 года в порядке части 2 статьи 30.3, части 2 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Брагиным А.А. не заявлялось.
При таких установленных обстоятельствах, поскольку срок для подачи жалобы Брагиным А.А. на постановление мирового судьи от 27.10.2025 пропущен, соответствующее ходатайство в порядке части 2 статьи 30.3, части 2 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Брагиным А.А. не заявлялось, его жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1-30.7 КоАП Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Брагина Андрея Александровича на постановление мирового судьи судебного участка №3 Серовского судебного района Свердловской области Захаровой Л.А. от 27.10.2025 о привлечении Брагина А.А. к административной ответственности предусмотренной ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» - оставить без рассмотрения в виду пропуска срока на ее подачу и отсутствия ходатайства о восстановлении срока обжалования.
Судья Холоденко Н.А.