К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-104/2025

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Троицкий городской суд Челябинской области · судья Кошак Оксана Александровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
03.12.2025
Решение
03.12.2025
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
0255431010425031901014549
Номер здания, название обособленного подразделения
Троицкий городской суд Челябинской области здание №2

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 декабря 2025 года г. Троицк Челябинский области

Судья Троицкого городского суда Челябинской области Кошак О.А., в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрев в судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Примкуловой Нафисахон Хайруллоевны с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Троицка Челябинской области Хорошиловой С.В. от 01 июля 2025 года по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2025 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Троицка Челябинской области Примкулова Нафисахон Хайруллоевна признана виновной в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением Примкулова Н.Х. обратилась в суд с жалобой и с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока указала, что просит восстановить пропущенный процессуальный срок, без указания на то каких-либо причин пропуска срока.

Исследовав материалы дела, доводы жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, судья приходит к следующему.

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как свидетельствуют материалы дела, контролером-ревизором отдела контроля исполнения административных наказаний Управления по администрированию нарушений ГКУ «АМПП» ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому по состоянию на 04 февраля 2025 года Примкулова Н.Х., своевременно не уплатила административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный по постановлению № по делу об административном правонарушении от 21 ноября 2024 года, вступивший в законную силу 04 декабря 2024 года, срок добровольной оплаты истек 03 февраля 2025 года, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, определением мирового судьи судебного участка №1 г.Троицк Челябинской области от 15 мая 2025 года назначено судебное заседание на 01 июля 2025 года по рассмотрению дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Примкуловой Н.Х.

В судебном заседании у мирового судьи Примкулова Н.Х. не участвовала, надлежаще извещалась о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, которая направлялась по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, заказным письмом с уведомлением, однако указанное почтовое отправление адресатом получено не было, возвращено в адрес суда, что подтверждается конвертом, имеющимся в материалах дела (л.д.13).

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Троицк Челябинской области Примкулова Н.Х. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Копия обжалуемого постановления направлена в адрес Примкуловой Н.Х. почтовым отправлением, но почтовая корреспонденция не получена адресатом, о чем свидетельствует конверт в материалах дела (л.д.19).

Таким образом, на момент подачи жалобы 21 ноября 2025 года постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Троицк Челябинской области Хорошиловой С.В. от 01 июля 2025 года вступило в законную силу 30 августа 2025 года.

Доводы Примкуловой Н.Х., приведённые в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления от 01 июля 2025 года, не мотивированы и не подтверждают наличие уважительных причин пропуска срока. С учетом данных обстоятельств, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления от 01 июля 2025 года подлежит отклонению, а жалоба – оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Примкуловой Нафисахон Хайруллоевны о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Троицк Челябинской области Хорошиловой С.В. от 01 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отказать, а жалобу – оставить без рассмотрения.

Материалы дела об административном правонарушении возвратить мировому судье судебного участка № 1 г. Троицк Челябинской области по минованию надобности, для исполнения.

Настоящее определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии через Троицкий городской суд.

Судья О.А. Кошак

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. Н. Х.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:33

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:48

    Возвращено без рассмотрения

  3. 17:56

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 17:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:09

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 10:09

    Вступило в законную силу

  7. 10:10

    Дело оформлено