ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Шумиха Курганская область 09 февраля 2026 года
Мировой судья судебного участка № 28 Шумихинского судебного района Курганской области Савостина Татьяна Александровна, рассмотрев 09.02.2026 в судебном участке по адресу: 641100, Курганская область, Шумихинский район, г. Шумиха, ул. Победы, д. 23, материалы дела об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении 45 ОЕ № 280283 от 08.02.2026 составлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Шумихинский» СорудеевымА.В.)
по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина РФ Мехонцева Никиты Алексеевича, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего водителем Вайлдберриз, паспорт РФ <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
Мехонцев Н.А. привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный срок.
Из протокола об административном правонарушении следует, что Мехонцевым Н.А. не уплачен административный штраф в размере 500 руб., наложенный постановлением № 18810045240000852371 от 28.11.2025, вступившим в законную силу 09.12.2025.
Сведений о рассрочке и отсрочке исполнения постановления, а также о приостановлении исполнения в соответствие со статьей 31.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Изучив протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы, мировой судья приходит к следующему.
В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд.
В соответствии со статьей 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Учитывая, что окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день 07.02.2026 (суббота), последним днем срока следует считать первый следующий за ним рабочий день - 09.02.2026 (понедельник).
Таким образом, период для добровольной оплаты штрафа - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, истекает 09.02.2026.
Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, наступает в день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа - в 00 часов 00 минут 10.02.2026.
Следовательно, на день составления протокола об административном правонарушении, состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, отсутствовал.
При таких обстоятельствах данное дело в отношении Мехонцева Н.А. подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении Мехонцева Никиты Алексеевича в связи с отсутствием состава правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Шумихинский районный суд Курганской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Савостина