ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении срока обжалования г.Сухой Лог Свердловской области
12 февраля 2026 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Тимофеев Вадим Юрьевич, находясь по адресу: 624800, Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Победы, 3, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кашбиева С.Ф. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 3 Сухоложского судебного района Свердловской области по делу об административном правонарушении, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Сухоложского судебного района Свердловской области от 13.10.2025 года Кашбиев С.Ф. привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 10 000 рублей за то, что он 19.06.2025 года в 00 час. 01 мин. по адресу: <адрес>, будучи подвергнутым административному штрафу в размере 5 000 рублей по постановлению начальника ИФНС России по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга о назначении административного наказания № 26/606 от 25.03.2024 года, вступившему в законную силу 19.04.2025 года, не уплатил административный штраф в установленный 60-дневный срок со дня вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.
Кашбиев С.Ф. обратился в Сухоложский городской суд с жалобой на указанное постановление, при этом заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. В обоснование указал, что пропустил срок для обжалования по уважительной причине ввиду того, что не получал копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
В судебное заседание заявитель Кашбиев С.Ф., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился, о месте и времени рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении был извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Судом в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принято решение рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно разъяснений абз.3 п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, копия постановления мирового судьи по настоящему делу направлена заявителю регистрируемым почтовым отправлением АО "Почта России" по адресу его регистрации: <адрес>, с присвоением этому отправлению почтового идентификатора 80098214347154. Такой же адрес содержится во всех процессуальных документах по делу об административном правонарушении, в постановлении мирового судьи, а также указан в качестве обратного в жалобе Кашбиева С.Ф., в его ходатайстве.Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80098214347154 следует, что почтовое отправление 16.10.2025 года прибыло в место вручения, 17.10.2025 года передано почтальону, которым 18.10.2025 года предпринята неудачная попытка вручения адресату, после чего в связи с уклонением Кашбиева С.Ф. от получения данного письма 24.10.2025 года почтовая корреспонденция возвращена отправителю из-за истечения срока хранения, 30.10.2025 года вручена отправителю почтальоном.
Таким образом, срок для подачи жалобы на постановление мирового судьи с учетом выпадения окончания срока на нерабочий день истек 10.11.2025 года.
Согласно штампу входящей корреспонденции жалоба сдана Кашбиевым С.Ф. в канцелярию мирового судьи 20.01.2026 года, то есть за пределами срока для обжалования.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи, Кашбиев С.Ф. в качестве уважительной причины пропуска такого срока сослался на неполучение им копии этого постановления.
Неполучение Кашбиевым С.Ф. направленной ему мировым судьей по месту регистрации почтовой корреспонденции уважительной причиной пропуска срока обжалования не является, поскольку риск неблагоприятных последствий в связи с ее неполучением по адресу проживания, в силу положений ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, лежит на самом лице, в отношении которого, в данном случае, ведется производство по делу об административном правонарушении.
Иных уважительных причин, которые объективно препятствовали Кашбиеву С.Ф. своевременной подаче жалобы или исключали ее, материалы дела не содержат. Не приведено таких сведений и в тексте ходатайства.
Условия, необходимые для реализации Кашбиевым С.Ф. права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный законом срок мировым судьей были созданы.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления мирового судьи не имеется.
Отказ в восстановлении срока не препятствует подаче жалобы на вступившее в законную силу постановление мирового судьи в порядке, установленном ст. ст. 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь частью 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Ходатайство заявителя Кашбиева С.Ф. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 3 Сухоложского судебного района Свердловской области от 13.10.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отклонить.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области В.Ю. Тимофеев