К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-14/2026

ст. 15.15.10 КоАП РФ — Нарушение порядка принятия бюджетных обязательств

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сухоложский городской суд Свердловской области · судья Васькова Оксана Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
02.02.2026
Решение
03.03.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
Номер протокола об АП
б/н

Решения

УИД: 66MS0093-01-2025-003427-44

Административное дело № 12-14/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 марта 2026 года г. Сухой Лог Свердловской области

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Васькова О.Н., с участием старшего помощника Сухоложского городского прокурора Амиевой ФИО8 рассмотрев ходатайство защитника Корелина ФИО9 – Брусницыной ФИО10 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Федерягина А.А. от 18.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

Постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Федерягиным А.А. от 18.12.2025, Корелин А.С. подвергнут наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20000 руб.

28.01.2026 защитник Брусницына ФИО11 подала жалобу на данное постановление и ходатайство о восстановлении срока для обжалования указанного акта.

Корелин ФИО13 защитник Брусницына ФИО12 в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания.

Старший помощник Сухоложского городского прокурора Амиева ФИО14. указала об отсутствии уважительных причин для восстановления срока для подачи жалобы.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей - в вышестоящий суд, может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в районный суд по месту рассмотрения дела.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (пункт 2 части 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа", срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, составляет десять дней (не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ, - пять дней), которые подлежат исчислению со дня, следующего за днем вручения или получения копии постановления; в случае истечения срока обжалования в нерабочий день его последний день переносится на первый следующий за ним рабочий день (части 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8, части 1, 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Согласно части 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Копия постановления мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Федерягина А.А. от 18.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлена Корелину ФИО15 защитнику Брусницыной ФИО17 22.12.2025 (т. 2 л.д.204а, 205, 206). Копия постановления получена Корелиным А.С. 30.12.2025 по адресу фактического проживания по месту осуществления трудовой деятельности <адрес>, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (т.2 л.д.229), по адресу регистрации почтовая корреспонденция, адресованная Корелину ФИО18 возвращена в адрес суда по истечении срока хранения (т.2 л.д.207, 230).

27.01.2026 защитник Брусницына ФИО19 направила мировому судье жалобу на указанное постановление. Согласно входящему штампу жалоба поступила на судебный участок № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области 28.01.2026 (л.д.208).

Так, частью 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Защитник действует в обеспечение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и, исходя из его волеизъявления, в связи с чем срок подачи жалобы на постановление начинает исчисляться со дня получения копии постановления последним, то есть с 30.12.2025.

Кроме того, направление копии постановления по делу об административном правонарушении защитнику требованиями закона не предусмотрено, ввиду чего исчисление срока обжалования состоявшегося по делу об административном правонарушении акта не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником.

Следует также учесть, что защитник Брусницына ФИО20 принимала участие в производстве по настоящему делу на основании доверенности, и действовала в соответствии с полномочиями, предусмотренными частью 5 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с изложенным, исчисление срока обжалования состоявшегося по делу постановления об административном правонарушении не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником. Это обстоятельство может иметь значение только в случае, если отсутствуют сведения о получении копии соответствующего акта лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В рассматриваемом случае копия постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, получена 30.12.2025, соответственно срок для подачи жалобы истекал 12.01.2026.

Уважительных причин пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, суду не представлено.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным отклонить ходатайство защитника Брусницыной ФИО21 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Федерягиным А.А. от 18.12.2025, возвратить.

Руководствуясь ч.ч.1, 4 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

Отказать защитнику Корелина ФИО22 – Брусницыной ФИО23 в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Федерягиным А.А. от 18.12.2025.

Жалобу защитника Корелина ФИО24 – Брусницыной ФИО25 на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского судебного района Свердловской области Федерягиным А.А. от 18.12.2025 – возвратить без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области О.Н. Васькова

Участники

Прокурор

  • Алапаевская городская прокуратура

Защитник

  • Б. Т. С.

Привлекаемое лицо

  • К. А. С.

    ст.15.15.10 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал №5 · Прочие основания

  3. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал №5 · Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  4. 14:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал №5

  5. 14:50

    Вступило в законную силу

  6. 16:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства