ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 сентября 2026 года г. Сухой Лог Свердловской области
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Баркова Е.Н., рассмотрев ходатайство защитника-адвоката Погорелкина П.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления врио начальника ОМВД России «Сухоложский» Абдулгужина Т.А. № от 18.02.2026, вынесенного в отношении Ахмаджонова А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
Постановлением врио начальника ОМВД России «Сухоложский» Абдулгужина Т.А. № от 18.02.2026 Ахмаджонову А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с указанным постановлением, адвокат Погорелкин П.В. обратился в Сухоложский городской суд Свердловской области с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления врио начальника ОМВД России «Сухоложский» Абдулгужина Т.А.
Жалоба с ходатайством о восстановлении срока, направлены посредством Почты России 10.09.2026, поступили в суд 11.09.2026.
Проверив поступившие материалы и доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, судья приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
Из материалов дела усматривается, что постановление от 18.02.2026 вручено Ахмаджонову А.А. – 18.02.2026.
В указанном постановлении разъяснены порядок и срок его обжалования.
Защитник - адвокат Погорелкин П.В. участия в рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Ахмаджонова А.А., не принимал.
Таким образом, последним днем обжалования постановления от 18.02.2026 являлось 02.03.2026.
Защитник в обоснование ходатайства о восстановлении срока, ссылается на то обстоятельство, что постановление по делу об административном правонарушении им получено 31.08.2026.
Адвокатом в материалы дела представлен ордер от 04.09.2026.
Доказательств того, что в течение предусмотренного законом срока обжалования указанного постановления у Ахмаджнова А.А. отсутствовала возможность обратиться к адвокату или иному лицу, оказывающему юридическую помощь, материалы дела не содержат.
Исчисление срока обжалования состоявшегося по делу постановления об административном правонарушении не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником. Это обстоятельство может иметь значение только в случае, если отсутствуют сведения о получении копии соответствующего акта лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного, правовых оснований для удовлетворения ходатайства не имеется, что не препятствует дальнейшему обжалованию вступившего в законную силу постановления.
Руководствуясь ч.ч.1,4 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
в удовлетворении ходатайства защитника - адвоката Погорелкина П.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления врио начальника ОМВД России «Сухоложский» Абдулгужина Т.А. № от 18.02.2026, вынесенного в отношении Ахмаджонова А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Жалобу защитника - адвоката Погорелкина П.В. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ахмаджонова А.А. – возвратить без рассмотрения.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области Е.Н. Баркова