К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-175/2026 (2-1795/2025) ~ М-1652/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Серовский районный суд Свердловской области · судья Александрова Елена Владимировна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2025
Решение
30.01.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

66RS0051-01-2025-002810-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2026 года город Серов Свердловская область

Серовский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Александровой Е.В., при секретаре судебного заседания Кургановой Ю.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-175/2025 по иску Непубличного акционерного общества «ПКО «Первое клиентское бюро» к Саниной Юлии Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Непубличное акционерное общество «ПКО «Первое клиентское бюро» (далее НАО «ПКО «Первое клиентское бюро») обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

В обоснование исковых требований истец указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО МФК «Е заем» и Саниной Ю.А. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ и акцепта банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита. За время действия кредитного договора должник неоднократно нарушат график возврата кредита и уплаты процентов. 12 декабря 2017 г. 000 МФК «Е заем» уступил права (требовании до данному кредитному договору НАО ПКО «ПКБ». На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Саниной Ю.А. составила 68 574 руб., в том числе сумма задолженности по основному долгу – 22 000 руб., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами – 43 890 руб., сумма задолженности по штрафным санкциям – 2 684 руб. Должник с даты приобретения взыскателем прав (требований) от ООО МФК «Е заем» производил гашения задолженности в сумме 15 300 руб. Просит взыскать с Саниной Ю.А. задолженность по основному долгу по кредитному договору № в размере 7 000 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 43 890 руб., за период с 11 апреля 2017 г. по 12 декабря 2017, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000,00 руб..

Определением от 31.10.2025 г. к участию в гражданском деле привлечены в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ООО МФК «Е займ».

В судебное заседание истец явку своего представителя не обеспечил, о дате времени и месте рассмотрения дела извещён, в исковом заявлении указана просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик Санина Ю.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила отказать в удовлетворении иска, в связи с истечением срока исковой давности.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ООО МФК «Е займ»в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о времен и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом ив срок. Причина неявки суду неизвестна.

Учитывая надлежащее извещение сторон, суд, руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил, рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства по делу на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании п. 1 ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В силу ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

На основании ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

На основании п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Пунктом 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено положение о том, что займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено и подтверждено доказательствами по делу, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО МФК «Е займ» был заключен договор займа №, заемщик получил займ на сумму 22 000 руб. 15 коп., под 520,125% годовых. Срок займа 30 дней.

Сумма к возврату 31 405 руб. 00коп., в том числе проценты 9 405 руб. 00коп., сумма займа 22 000 руб. 00коп.

Санина Ю.А. подписала договор посредством электронной подписи, чем заявила, что ознакомлена и согласна со всеми условиями соглашения. Факт получения суммы займа подтверждается Выпиской по счету 1338171005, Выпиской коммуникации с клиентами.

Однако, как установлено, обязанность по возврату займа и уплате процентов за пользование займом заёмщик не исполняет, что подтверждается расчетом задолженности.

Пунктом 12 договора предусмотрена ответственность за нарушение срока возврата займа – неустойка 20 % годовых, на сумму непогашенного основного долга.

Заемщик не исполнял свои обязательства по договору, что подтверждено исковым заявлением, расчетом задолженности. Нарушение обязательств по договору привело к образованию задолженности, которая согласно представленного истцом расчета за период с 11.04.2017г. по 12.12.2017г. составила 68 574 руб. 00 коп., в том числе: 22000 руб. 00 коп. – основной долг, 43890 руб. 00 коп. – проценты за пользование займом, штрафы – 2 684 руб. 00 коп.

Пунктом 13 Договора предусмотрена уступка права требования третьим лицам.

В судебном заседании установлено, что на основании договора уступки права требования (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ. права требования к Саниной Ю.А. по договору займа № от 12.03.2017г. в вышеуказанной сумме перешли к ООО ПКЛ «Первое клиентское бюро».

В силу ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора уступки права требования (цессии) право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту уступки перехода права.

Таким образом, истец приобрел право требовать уплаты задолженности по кредитному договору.

Судом установлено, что 07.02.2024г. посредством Почты России обратился к мировому судье судебного участка №7 Серовского судебного района Свердловской области о выдаче судебного приказа о взыскании с Саниной Ю.А. задолженности по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением мирового судьи судебного участка № Серовского судебного района <адрес> от 13.03.2024г. на основании возражения должника Саниной Ю.А. судебный приказ отменен.

Ответчик возражает против исковых требований по основанию пропуска срока исковой давности.В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 названного Кодекса). В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (ст.ст.195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), последствий пропуска такого срока (ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения от 03.10.2006 № 439-О, от 18.12.2007 № 890-О-О, от 20.11.2008 № 823-О-О, от 25.02.2010 № 266-О-О, от 25.02.2010 № 267-О-О и др.). Согласно п.п. 1 и 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно разъяснениям, данным в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Как следует из пункта 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По материалам дела следует, что Саниной Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ. был выдан займ, погашение суммы и уплата процентов должны были осуществляться по истечении 30 дней, то есть 12.04.2017г. Следовательно, срок исковой давности является истекшим 12.04.2020г., до обращения к мировому судье судебного участка №7 Серовского судебного района Свердловской области за судебным приказом.В силу ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Из разъяснений, изложенных в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 следует, что по смыслу ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Ходатайство о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлялось. Кроме того, согласно абз. 1 и 3 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. По смыслу ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 3 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. На это же указывают и разъяснения, изложенные в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43. При таких обстоятельствах, исковые требования ООО ПКО «Первое клиентское бюро» удовлетворению не подлежат. В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Установлено, что истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд. Поскольку исковые требования удовлетворению не подлежат, уплаченная истцом при подаче иска в суд государственная пошлина в указанном выше размере взысканию с ответчика пользу истца не подлежит. Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Непубличного акционерного общества «ПКО «Первое клиентское бюро» к Саниной Юлии Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Серовский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Александрова

Мотивированное решение изготовлено 12.02.2026 г.

Председательствующий Е.В. Александрова

Участники

Истец

  • НАО ПКО "ПКБ"

    ИНН 2723115222КПП 775101001ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • С. Ю. А.

Третье лицо

  • ООО МФК "Е займ"

Представитель

  • К. В. В.

Ход дела

  1. 10:03

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:19

    Передача материалов судье

  3. 14:57

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:57

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 04.12.2025 Срок для предоставления дополнительных возражений до 26.12.2025

  5. 09:13

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб.19 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 12:33

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 17:46

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства