К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-211/2026 (2-2126/2025) ~ М-1850/2025

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Троицкий городской суд Челябинской области · судья Фролова Ольга Жумабековна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
18.02.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Троицкий городской суд Челябинской области

Решения

УИД №RS0№-23

Дело №2-211/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2026 г. г. Троицк

Троицкий городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: Фроловой О.Ж.

при секретаре: Смирновой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт» к Тюленевой Ольге Андреевне о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию, пени,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт» (далее - ООО «Уралэнергосбыт») с учетом измененных требований обратилось в суд с иском к Тюленевой О.А. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с 01.11.2020 по 04.04.2022 в размере 60 000,62 руб., пени за период с 13.12.2021 по 24.10.2025 в размере 58 476,51 руб., расходов на оплату государственной пошлины в размере 4 554, 31 руб.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что Тюленева О.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> В соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 03.06.2019 № 557 функции гарантирующего поставщика по электроснабжению потребителей Челябинской области с 01.07.2019 осуществляет ООО «Уралэнергосбыт». Истец производил электроснабжение жилого помещения ответчика. При этом ответчик оплату потребленной электроэнергии не производил.

Представитель ООО «Уралэнергосбыт» Щербань Л.П. в судебном заседании иск поддержала. Пояснила, что 11.03.2020 в отношении ответчика был составлен акт об ограничении режима потребления электроэнергии, но фактически ограничения введено не было.

Ответчик Тюленева О.А. в судебном заседании не участвовала, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассматривать дело в ее отсутствие, с участием представителя Высочиной (л.д.46, 77,78).

Представитель ответчика Тюленевой О.А. – Высочина Н.В. исковые требования не признала, просила применить срок исковой давности.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. ст. 210, 249, ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст. 540 ГК РФ, п. 72,73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, п.п. 6,7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, договор энергоснабжения с гражданином-потребителем считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети либо с момента первой произведенной оплаты электрической энергии в адрес гарантирующего поставщика.

В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 540 ГК РФ такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании п. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно п. 42 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

где, Vi,п - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта:

Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 03.06.2019 № 557 функции гарантирующего поставщика по электроснабжению потребителей Челябинской области с 01.07.2019 осуществляет ООО «Уралэнергосбыт» (л.д.15).

Ответчик Тюленева О.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.19-23).

На основании вышеуказанных документов ответчику открыт лицевой счет № (л.д.34).

Тюленева О.А. ненадлежащим образом оплачивала электроэнергию, в связи с чем, 11.03.2020 в отношении нее был составлен акт об ограничении режима потребления электроэнергии, но фактически ограничения введено не было ( л.д.72-75).

Согласно расчету задолженности за период с 01.11.2020 по 04.04.2022 по лицевому счету № в отношении объекта энергоснабжения по адресу: <адрес>, возникла задолженность по оплате электроэнергии, размер которой составляет 60 000,62 руб. (л.д.6).

Арифметический расчет задолженности судом проверен, признан верным, поскольку начисление произведены в соответствии с действующими в соответствующие периоды тарифами, на основании Постановления Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области № 81/1 от 11.12.2020.

Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов.

На момент рассмотрения гражданского дела долг ответчиком не погашен.

Не оспаривая размер задолженности, ответчик заявил о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 17, 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

По настоящему делу предусмотренный законом трехлетний срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому периодическому платежу.

Как следует из материалов дела, 12.05.2022 истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Тюленевой О.А. суммы задолженности в размере 64 988,35 руб. за период с 01.11.2021 по 31.01.2022 (л.д.60-61).

13.05.2022 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с Тюленевой О.А. суммы задолженности в размере 64 988,35 руб. за период с 01.11.2021 по 31.01.2022, после чего, определением мирового судьи судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области от 27.05.2022 судебный приказ был отменен (л.д. 62-63, 65-66).

Также, 20.04.2023 истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Тюленевой О.А. суммы задолженности в размере 5 562,27 руб. за период с 01.02.2022 по 30.04.2022 и пени в размере 902,48 руб. за период с 11.03.2022 по 10.03.2023 (л.д.52-53). 24.04.2023 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с Тюленевой О.А. суммы задолженности в размере 5562,27 руб. за период с 01.02.2022 по 30.04.2022 и пени в размере 902,48 руб. за период с 11.03.2022 по 10.03.2023, после чего, определением мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района Челябинской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области от 21.09.2023, судебный приказ был отменен (л.д.54-55, 57-59).

С настоящими исковым заявлением истец обратился в суд 12.11.2025, т.е. за пределами срока исковой давности.

Так, с момента отмены судебного приказа от 13.05.2022, срок исковой давности истек 27.05.2025 (27.05.2022+3 года).

С момента отмены судебного приказа от 24.04.2023, срок исковой давности истек 12.10.2025 (11.02.2022+3 года+ 5 месяцев 1 день=12.10.2025, где 11.05.22 - срок уплаты последнего платежа (за апрель 2022 года), 3 года- общий срок исковой давности, 5 месяцев 1 день - срок со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа по день его отмены).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Истец с заявлением о восстановлении срока исковой давности не обращался, суд уважительных причин для восстановления этого срока не установил.

Таким образом, в удовлетворении иска следует отказать.

Поскольку в удовлетворении иска отказано в полном объеме, на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцу судебные расходы возмещению не подлежат.

На основании ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает иск в рамках заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56,198 ГПК РФ, суд решил:

Обществу с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт» отказать в удовлетворении иска к Тюленевой Ольге Андреевне о взыскании задолженности за тепловую энергию за период с 01 ноября 2020 г. по 04 апреля 2022 г. в размере 60 000 руб. 62 коп., пени за период с 13 декабря 2021 г. по 24 октября 2025 г. в размере 58 476 руб. 51 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 554 руб. 31 коп.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Решение в окончательной форме изготовлено 03.03.2026.

Участники

Истец

  • ООО "Уралэнергосбыт"

    ИНН 7453313477КПП 745301001ОГРН 1177456069548

Ответчик

  • Т. О. А.

Адвокат

  • В. Н. В.

Ход дела

  1. 12:25

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:04

    Передача материалов судье

  3. 15:05

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:45

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:10

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    №2 (Гражданский зал)

  6. 17:27

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:20

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    №2 (Гражданский зал) · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  8. 10:30

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    №2 (Гражданский зал)

  9. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    №2 (Гражданский зал) · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  10. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №2 (Гражданский зал) · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  11. 12:03

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  12. 17:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  13. 10:07

    Дело оформлено

  14. 15:25

    Дело передано в архив