К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-866/2026 ~ М-445/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Троицкий городской суд Челябинской области · судья Лаврова Наталья Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
30.03.2026
Решение
03.06.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Троицкий городской суд Челябинской области

Решения

УИД № 74RS0049-01-2026-000698-23

Дело №2-866/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июня 2026 г. г. Троицк

Троицкий городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: Лавровой Н.А., при секретаре: Ахмадуллиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт» к Алексееву Петру Михайловичу о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию, пени,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт» (далее - ООО «Уралэнергосбыт») обратилось в суд с иском к Алексееву П.М. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с 01.07.2019 по 15.05.2022 в размере 50831,66 руб., пени за период с 11.02.2022 по 19.12.2025 в размере 47803,20 руб., расходов на оплату государственной пошлины в размере 4000 руб.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что Алексееву П.М. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, лицевой счет №. В соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 03.06.2019 № 557 функции гарантирующего поставщика по электроснабжению потребителей Челябинской области с 01.07.2019 осуществляет ООО «Уралэнергосбыт». Истец производил электроснабжение жилого помещения ответчика. При этом ответчик оплату потребленной электроэнергии не производил.

Представитель ООО «Уралэнергосбыт» в судебном заседании не участвовал, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду направлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 43, 45).

Ответчик Алексеев П.М. в судебном заседании не участвовал, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие, просил применить срок исковой давности, о чем суду направил заявление (л.д.39).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. ст. 210, 249, ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст. 540 ГК РФ, п. 72,73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, п.п. 6,7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, договор энергоснабжения с гражданином-потребителем считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети либо с момента первой произведенной оплаты электрической энергии в адрес гарантирующего поставщика.

В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 540 ГК РФ такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании п. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно п. 42 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

где, Vi,п - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта:

Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 03.06.2019 № 557 функции гарантирующего поставщика по электроснабжению потребителей Челябинской области с 01.07.2019 осуществляет ООО «Уралэнергосбыт» (л.д.11).

Ответчик Алексеев П.М. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.25-29).

На основании вышеуказанных документов ответчику открыт лицевой счет № (л.д.5).

Алексеев П.М. ненадлежащим образом оплачивал электроэнергию.

Согласно расчету задолженности за период с 01.07.2019 по 15.05.2022 по лицевому счету № в отношении объекта энергоснабжения по адресу: <адрес>, возникла задолженность по оплате электроэнергии, размер которой составляет 50831,66 руб. (л.д.6).

Арифметический расчет задолженности судом проверен, признан верным, поскольку начисление произведены в соответствии с действующими в соответствующие периоды тарифами, на основании Постановлений Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области №№90/1 от 05.12.2019, 61/55 от 11.12.2020, 81/1 от 23.12.2021, 91/10 от 29.11.2024. Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов.

На момент рассмотрения гражданского дела долг ответчиком не погашен.

Не оспаривая размер задолженности, ответчик заявил о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 17, 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

По настоящему делу предусмотренный законом трехлетний срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому периодическому платежу.

Как следует из материалов дела, 10.08.2022 истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Алексеева П.М. суммы задолженности в размере 51254,94 руб. за период с 01.01.2022 по 31.05.2022 (л.д.47-48).

10.08.2022 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с Алексеева П.М. суммы задолженности в размере 51254,94 руб. за период с 01.01.2022 по 31.05.2022, после чего, определением мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района Челябинской области от 13.12.2022 судебный приказ был отменен (л.д. 9, 49-51).

С настоящими исковым заявлением истец обратился в суд 30.03.2026, т.е. за пределами срока исковой давности.

Так, с момента отмены судебного приказа от 13.05.2022, срок исковой давности истек13.12.2025 (13.12.2022+3 года).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Истец с заявлением о восстановлении срока исковой давности не обращался, суд уважительных причин для восстановления этого срока не установил.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с 01.07.2019 по 15.05.2022 в размере 50831,66 руб., следует отказать.

Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика пени, за период с 11.02.2022 по 19.12.2025 в размере 47803,20 руб.

Требование о взыскании пени является дополнительным по отношении к требованию о взыскании основного долга, поскольку основано на просрочке исполнения денежного обязательства.

В силу пункта 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям, в том числе о взыскании неустойки.

При таких обстоятельствах, поскольку срок исковой давности по требованию о взыскании основного долга истек, а требование о взыскании пени производно от данного обязательства, оснований для удовлетворения требований взыскании пени также не имеется.

Поскольку в удовлетворении иска отказано в полном объеме, на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцу судебные расходы возмещению не подлежат.

На основании ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает иск в рамках заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56,198 ГПК РФ, суд решил:

Обществу с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт» (ИНН 7453313477, ОГРН 1177456069548) отказать в удовлетворении иска к Алексееву Петру Михайловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданину РФ (паспорт №, ИНН №) о взыскании задолженности за тепловую энергию за период с 01 января 2022 г. по 15 мая 2022 г. в размере 50831 руб. 66 коп., пени за период с 11 февраля 2022 г. по 19 декабря 2022 г. в размере 47803 руб. 20 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб. отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Участники

Истец

  • ООО "Уралэнергосбыт"

    ИНН 7453313477КПП 745301001ОГРН 1177456069548

Ответчик

  • А. П. М.

Ход дела

  1. 09:29

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:51

    Передача материалов судье

  3. 15:59

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:32

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    №1 (Гражданский зал)

  6. 09:40

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №1 (Гражданский зал) · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 10:53

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 09:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 15:37

    Дело оформлено

  11. 15:37

    Дело передано в архив