РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03.08.2026 г. Троицк Челябинской области
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего Журавель А.О., рассмотрев порядке упрощенного производства гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Филберт» к Казанцеву Андрею Михайловичу о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
ООО ПКО «Филберт» обратилось в суд с иском к Казанцеву А.М. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 80 342,62 руб., распределении судебных расходов.
В обосновании исковых требований указано, что 19.04.2018 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и Казанцевым А.М. заключен договор № № о предоставлении карты с возможностью осуществления кредитования счета, с лимитом кредитования 45 000 руб. с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 29,9% годовых; ответчиком обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполняются, в связи с чем образовалась задолженность.
16.02.2024 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО ПКО «Филберт» заключен договор цессии № №, в соответствии с которым права требования по кредитному договору № № от 19.04.2018 перешло к истцу.
Дело рассмотрено по правилам части 5 статьи 232.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
При этом, к кредитным правоотношениям применяются правила, предусмотренные для правоотношений займа (§ 1 гл. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено правилами § 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и не вытекает из существа договора.
Статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при нарушении срока возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статьями 420, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В силу статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами и не указано в оферте).
В судебном заседании установлено, что Казанцев А.М. 19.04.2018 обратился в КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с заявлением о предоставлении карты (л.д.12).
В этот же день Казанцевым А.М. подписаны индивидуальные условия договора о предоставлении и обслуживании карты № № (л.д. 9-11), в соответствии с которым КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) предоставил Казанцеву А.М. кредитную карту с максимальным лимитом кредитования 300 000 руб., с уплатой ежемесячно процентов в размере 29,90% годовых на операции по оплате товаров и услуг, в размере 45,90% годовых на операции по снятию наличных денежных средств.
В силу пункта 6 Индивидуальных условий договора о предоставлении и обслуживании карты № № от 19.04.2018 кредит погашается ежемесячно не позднее последнего дня Платежного периода Минимальными платежами. Минимальная часть кредита, входящая в минимальный платеж: 5% от задолженности. Граница минимального платежа: 600 руб. (но не более суммы полной задолженности на конец Расчетного периода). Сумма и дата оплаты Минимального платежа указываются в Отчете, направляемом Клиенту Банком. Льготный период кредитования (кроме операций по снятию наличных денежных средств): до 55 календарных дней. Продолжительность Платежного периода: 25 календарных дней.
Банк выполнил условия договора, предоставил Казанцеву А.М. кредитную карту. Казанцев А.М. кредитную карту получил, пользовался ею, вносил платежи в погашение задолженности, что подтверждается выпиской по счету (л.д. 25-30).
Всего в погашение задолженности ответчиком внесено 87 791 руб., последний платеж внесен 30.06.2019 (л.д. 23-24).
Таким образом, между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и Казанцевым А.М. сложились обязательственные правоотношения на основании договора о предоставлении и обслуживании карты от 19.04.2018.
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В силу пункта 2 указанной статьи для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Последствия неуведомления должника о переходе права требования к новому кредитору установлены пунктом 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Суду представлен договор уступки права требования № № от 16.02.2024, заключенный между ООО ПКО «Филберт» и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), в приложении № 2 к которому указана задолженность Казанцева А.М. в размере 97 436,47 руб. (л.д. 31-36).
Из расчета задолженности, представленного истцом, следует, что задолженность Казанцева А.М. по договору о предоставлении и обслуживании карты № № от 19.04.2018 по состоянию на 31.01.2024 составляет 80342,62 руб., в том числе: основной долг – 38 270,94 руб., проценты – 42 071,68 руб. (л.д. 23-24).
Судом представленный истцом расчет задолженности проверен, является арифметически верным, расчет произведен исходя из сведений об остатке задолженности по кредиту, фактического количества календарных дней в платежном периоде, процентной ставки по кредиту.
Суд принимает во внимание, что ответчиком не оспаривается представленный расчет, не оспаривается количество учтенных истцом платежей и порядок их распределения.
Разрешая заявление ответчика о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
Согласно пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации продолжительностью три года.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). В пунктах 24, 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Таким образом, при разрешении требований истца о взыскании кредитной задолженности и заявления ответчика о применении срока исковой давности, суду надлежит установить условия заключенного кредитного договора, в том числе срок и порядок уплаты процентов по кредиту и возврата суммы кредита, а также установить за какой временной период исчислена истцом задолженность.
Согласно пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. В силу разъяснений, данных в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
В соответствии с пунктом 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с действующим гражданским законодательством срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. О ненадлежащем исполнении обязательств по спорному кредитному договору банку стало известно 30.07.2019.
Из материалов дела следует, что 21.05.2025 (согласно оттиска штампа почтовой организации) ООО ПКО «Филберт» обращалось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. 03.06.2025 мировым судьей судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области вынесен судебный приказ о взыскании с Казанцева А.М. суммы задолженности по кредитному договору в размере 80 342,62 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 руб., определением мирового судьи судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области от 06.11.2025 судебный приказ отменен (л.д. 71-77).
Принимая во внимание, что согласно условий договора погашение задолженности производится периодическими ежемесячными платежами, учитывая, что с заявлением о вынесении судебного приказа ООО ПКО «Филберт» обратилось 21.05.2025, в то время как последний платеж в погашение минимального платежа внесен Казанцевым А.М 30.06.2019, суд приходит к выводу о том, что трехлетний срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по договору займа, истек 31.07.2022, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований истца о взыскании задолженности по договору займа № № от 19.04.2018 не имеется.
Таким образом, с учетом применения срока исковой давности по заявлению ответчика, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении исковых требований, оснований для взыскания расходов по оплате госпошлины не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199, 232.3, 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решил:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Филберт» (ИНН №) к Казанцеву Андрею Михайловичу (паспорт серии №) о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 19.04.2018 оставить без удовлетворения.
Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Челябинской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд Челябинской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей – со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено 24.08.2026.