РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2026 года г.Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Фадеевой Е.А., при секретаре судебного заседания Жевлаковой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТРАСТ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «ТРАСТ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, ссылаясь на то, что 24 июня 2014 года между ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита (№), согласно которому ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» предоставил ФИО1 денежные средства в сумме 551634,19 руб., а последняя обязалась вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» исполнил обязанность по предоставлению кредита, ФИО1 неоднократно нарушала график возврата кредита и уплаты процентов. 8 августа 2017 года ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» уступил права (требования) по кредитному договору ООО ПКО «ТРАСТ» (ранее ООО «ТРАСТ»). Просит взыскать с ФИО1 задолженность по основному долгу по кредитному договору (№) в размере 507629,18 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 228006,04 руб., государственную пошлину в сумме 19712,7 руб.
В связи с регистрацией брака ФИО1 присвоена фамилия ФИО1, в связи с чем анкетные данные ответчика уточнены определением, внесенным в протокол судебного заседания от 12 октября 2026 года.
Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, при этом ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи, с чем дело рассмотрено в отсутствие сторон на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ.
В заявлении ФИО1 исковые требования не признала, просив применить срок исковой давности по предъявленным к ней требованиям.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
24 июня 2014 года между ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ФИО1 (ранее ФИО1) на условиях, изложенных в заявлении на получении кредита (№) был заключено кредитное соглашение договор (№), согласно которому ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» предоставил ФИО1 денежные средства в сумме 551643,19 руб. под 20,9% годовых сроком возврата 24 июля 2017 года с погашением согласно утверждённому графику с ежемесячным погашением 20354,97 руб., а ФИО1 обязалась вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом (л.д.7-8).
Обязанность ответчика по возврату основного долга и процентов не выполняется, в связи с чем образовалась задолженность: основной долг 507629,18 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами за период с 25 октября 2014 года по 8 августа 2017 года в сумме 228006,04 руб.
8 августа 2017 года между ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ООО «ТРАСТ» заключен договор об уступке прав (требований) №Т-1/2017 согласно которому цедент ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» уступил, а и ООО «ТРАСТ» принял все права (требования) по кредитному договору (№) от 24 июня 2014 года (л.д. 10-13)
Согласно протоколу внеочередного собрания участников ООО «ТРАСТ» от 28 ноября 2023 года принято решение об изменении наименования на ООО ПКО «ТРАСТ».
Установленные судом обстоятельства подтверждены исследованными в ходе судебного разбирательства документами: светокопиями заявления, кредитного соглашения от 24 июня 2026 года, выписки из лицевого счета, договора уступки прав требования от 8 августа 2017 года.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п.1 ст.819 ГК РФ).
Обязанность возвращения займа заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа предусмотрена ч.1 ст.810 ГК РФ.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается (ст.ст.309 - 310 ГК РФ).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, в том числе выпиской по счету, что ответчиком ФИО1 обязательства, принятые в связи с заключением договора кредитования от 24 июня 2014 года с ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» надлежащим образом не исполняются, денежные средства в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитными денежными средствами не поступают, последний платеж произведен 24 ноября 2014 года.
Оценивая доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.195, ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Согласно п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
То есть, срок исковой давности по каждому неисполненному ежемесячному обязательному платежу, установленному кредитным договором, исчисляется самостоятельно и начинает течь со следующего дня, не позднее которого данный платеж должен быть исполнен.
В соответствии с п.1 ст.204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как усматривается из материалов дела, по договору от 24 июня 2014 года ответчик принял на себя обязательство производить платежи в счет погашения своих обязательств перед банком согласно графику, являющемуся приложением к кредитном договору, которым предусмотрена оплата кредита по частям, ежемесячно, в сумме 20354,97 руб., последняя дата уплаты графиком предусмотрена – 24 июля 2017 года (л.д.8). Таким образом последним днем обращения с заявлением о взыскании задолженности 24 июля 2020 года. С исковым заявлением о взыскании задолженности истец обратился в суд согласно оттиску штампа почтового отделения на конверте 31 августа 2026 года, то есть за пределами срока исковой давности.
Поскольку истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТРАСТ» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору (№) от 24 июня 2014 года, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Фадеева
Решение суда в окончательной форме принято 16 октября 2026 года