К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1101/2026 ~ М-589/2026

О защите прав потребителей

Гражданские дела · первая инстанция, Озерский городской суд Челябинской области · судья Гибадуллина Ю.Р.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
28.04.2026
Решение
12.08.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

УИД № 74RS0046-01-2026-000903-52

Дело №2-1101/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2026 года город Озёрск

Озёрский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гибадуллиной Ю.Р., при секретаре Бугреевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Мустафина А.Я. к Страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о защите прав потребителя, о взыскании неустойки по страховому возмещению

УСТАНОВИЛ:

Истец Мустафин А.Я. обратился с иском к Страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» (далее СПАО «Ингосстрах»), о взыскании неустойки по Закону «Об ОСАГО». В обоснование своих требований истец указал, что 22 марта 2023 года ответчик получил от истца заявление на страховое возмещение ущерба в рамках ОСАГО, на которое ответчик по настоящее время ответ истцу не направил. В связи с чем, подлежит взысканию с СПАО «Ингосстрах» неустойка в размере 219200 рублей, начиная с 12 апреля 2023 года по 11 апреля 2026 года из расчета 200 рублей (размер законной дневной санкции) *1069 дней.

Истец Мустафин А.Я. и его представитель Панов И.В. в судебное заседание не явились, извещены (л.д.94,95).

Ответчик СПАО «Ингосстрах» своего представителя в судебное заседание не направил, извещен, представил отзыв, в котором исковые требования не признал, указав, что истцом обращений в СПАО «Ингосстрах» о выплате страхового возмещения не подавалось. Информация в информационной системе страховщика о таких обращениях отсутствует. В связи с чем, страховщик, не получив соответствующего заявления и комплекта документов, предусмотренных правилами и ФЗ об ОСАГО не имел возможности и правового обоснования для страхового возмещения. В материалах дела отсутствует подтверждение факта произошедшего ДТП. В представленном истцом заявлении отсутствует ссылка на номер убытка и дату ДТП. истцом не представлен акт приема- передачи документов, подписанный сотрудником, принявшим заявление, в акте приема передачи указывается номер «убытка» и дата ДТП для идентификации акта приема передачи к конкретному событию. 06 июня 2023 года истцом было предъявлено в операционный офис г.Озерска заявление о расторжении договора ОСАГО № связи с продажей ТС. То есть, обращаясь к страховщику о расторжении договора, не уточнил информацию о страховой выплате и лишь спустя три года подал обращение к страховщику за разъяснениями о не выплате страхового возмещения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении со стороны истца. Истцом пропущен срок исковой давности, поскольку из пояснений истца следует, что 23 марта 2023 года он обратился к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая, с учетом ч.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО, последний день для принятия решения или мотивированного отказа 12 апреля 2023 года, следовательно трехлетний срок исковой давности истек 13 апреля 2026 года, а иск предъявлен 28 апреля 2026 года. Также указывают на не соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, а именно на обращение к Финансовому уполномоченному ненадлежащим образом, что повлекло прекращение рассмотрения обращения Мустафина. В связи с изложенным просят оставить исковое заявление истца без рассмотрения (л.д.64-71).

Третье лицо Хусаинов Э.Э. в судебное заседание не явился, извещен (л.д.93).

Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Озёрского городского суда Челябинской области в сети Интернет, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Огласив отзыв на иск, исследовав материалы дела, суд отказывает в удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что 20 марта 2023 года на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Шкода Ети г\н № под управлением Мустафина А.Я. и автомобиля УАЗ Хантер г/н № под управлением Хусаинова Э.Э. (л.д.103-122).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 19 мая 2023 года Мустафин А.Я. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, выразившегося в том, что он 20 марта 2023 года управляя автомобилем УАЗ Хантер г\н № не предоставил преимущество в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (нарушение п.3.2 ПДД РФ).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20 марта 2023 года Хусаинов Э.Э. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушении по ч.1 ст.1212 КоАП РФ, выразившегося в том. что 20 марта 2023 года. он управляя автомобилем УАЗ 315195 г/н № выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора (красный) с включенными проблесковыми сигналами синего цвета и специального звукового сигнала, не убедился в том, что ему уступают дорогу и допустил столкновение с автомобилем Шкода Ети г/н № (нарушение п.3.1 ПДД РФ).

Постановления от 19 мая 2023 года в отношении Мустафина А.Я. и от 20 марта 2023 года в отношении Хусаинова Э.Э. вступили в законную силу.

Гражданская ответственность Мустафина А.Я. в период с 00 часов 00 минут 11 февраля 2023 года по 24-00 час. 10 февраля 2024 года была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по страховому полису № (л.д.75).

Гражданская ответственность водителя Хусаинова Э.Э. на момент ДТП была застрахована в ПАО САК «Энергогарант», страховой полис №ААС №.

22 марта 2023 года Мустафин А.Я. обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о страховом возмещении, указав в сведениях о ДТП, что 20 марта 2023 года в 09-44 час. произошел страховой случай по адресу: <адрес>, с участием второго водителя Хусаинова Э.Э. Данное заявление принято представителем страховщика ФИО1 (л.д.78).

Истец, обращаясь в суд с настоящим иском указал, что его заявление о страховом возмещении до настоящего времени не рассмотрено, ответ ему не предоставлен.

Ответчик, возражая против иска указал, что с заявлением о страховом возмещении истец в СПАО «Ингосстрах» не обращался, заявлению не присвоен номер «Убытка» и отсутствует дата ДТП, и истцом не представлен акт приема –передачи документов, подтверждающих ДТП.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Согласно пункту 3.10 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П), действовавших на момент ДТП, к числу обязательных документов отнесена копия протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

На необходимость представления полного комплекта документов, предусмотренных "Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указано в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Если представлены не все предусмотренные Правилами документы, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов (абзацы пятый и шестой пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО) (абзац 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 N 31).

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ страховщик принимает решение об осуществлении страхового возмещения либо о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и предусмотренных правилами обязательного страхования.

Согласно п.3.9 Правил, действовавших на момент обращения истца к страховщику, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно обстоятельств, перечисленных в пункте 3.15 настоящих Правил.

Согласно пункту 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Из материалов дела следует, что Мустафин А.Я. обратился в финансовую организацию с заявлением о страховом случае и страховом возмещении 22 марта 2023 года.

При этом истцом суду представлены копия заявления о страховом возмещении, предъявленное в СПАО «Ингосстрах», акт приема передачи документов, принятые представителем страховщика Байдиной С.В.

Однако письменный ответ (мотивированный отказ ) от страховщика потерпевшему не поступил. Такие документы не представлены суду ответчиком.

Доводы ответчика о том, что истец не обращался в финансовую организацию с заявлением о страховом возмещении, судом отклоняются, поскольку истцом суду представлена копии заявления, акта приема передачи документов, содержащие подписи заявителя Мустафина А.Я. и представителя страховщика ФИО1

У суда нет оснований не доверять истцу, который является более слабой стороной в возникших правоотношениях по страховому возмещению.

Доводы ответчика о том, что в заявлении истца и акте приема-передачи документов визуально отличаются подписи представителя страховщика, суд находит необоснованными, поскольку достоверными доказательствами не подтверждены. При этом, суд принимает во внимание то обстоятельство, что данные документы приняты и подписаны в один день.

Законом об ОСАГО на страховщика возложена обязанность сообщить потерпевшему о необходимости предоставления всех недостающих документов с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов и направления мотивированного отказа в установленный срок.

Согласно пункту 21 статьи 12 Закона об ОСАГО при несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Согласно пункту 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от страховой суммы по виду вреда, причиненного каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении - до дня присуждения ее финансовым уполномоченным или судом.

Если после начала начисления финансовой санкции страховщиком полностью или частично осуществлена выплата страхового возмещения в пользу потерпевшего или выдано направление на ремонт, финансовая санкция подлежит начислению до момента осуществления таких действий.

Поскольку ответчиком истцу не был направлен мотивированный ответ (отказ в страховом возмещении) на его заявление о страховом возмещении, а обратное суду не представлено, требования о взыскании неустойки исходя из расчета 0,05 % от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, то есть от суммы 400000 рублей являются обоснованными.

Размер неустойки за период с 12 апреля 2023 по 11 апреля 2023 года составляет 219200 рублей (200 руб.*1069 дней).

Ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как разъяснено в пункте 89 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать:

- об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты,

- либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме,

- либо о некачественно выполненном восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания.

Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Истцом заявление в страховую компанию подано 22 марта 2023 года, соответственно последний день для принятия решения или направления мотивированного отказа - 12 апреля 2023 года.

Истцом исковые требования предъявлены в суд 28 апреля 2026 года, то есть по истечении трехлетнего срока, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Суд находит заслуживающим внимание доводы ответчика о том, что истец, обратившись 06 июня 2023 года с заявлением о досрочном прекращении договора ОСАГО № мог поинтересоваться о судьбе своего заявления о страховом возмещении.

Суд также отмечает, что истцу выплачено страховое возмещение ПАО САК «Энергогарант», право потерпевшего на получение страхового возмещения не нарушено.

В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца.

Поскольку в материалах дела содержится решение Финансового уполномоченного от 22 апреля 2026 года о прекращении рассмотрения обращения Мустафина А.Я., что свидетельствует об обращении потерпевшего к Финансовому уполномоченному, оснований для оставления искового заявления истца без рассмотрения по доводам ответчика, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Мустафина А.Я. к СПАО «Ингосстрах» о защите прав потребителя, о взыскании неустойки отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Озёрский городской суд Челябинской области.

Председательствующий- Ю.Р.Гибадуллина

<>

<>

<>

<>

<>

<>

Участники

Истец

  • М. А. Я.

Ответчик

  • СПАО "Ингосстрах"

Третье лицо2

  • ПАО САК "Энергогарант"

  • Х. Э. Э.

Представитель

  • П. И. В.

Ход дела

  1. 15:12

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:33

    Передача материалов судье

  3. 10:44

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 10:18

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  5. 10:20

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  6. 10:20

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  7. 10:15

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    №1

  8. 09:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 10:30

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 12:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судАпелляционная инстанция Челябинского Областного суда
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 30.09.2026 01.10.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 01.10.2026 28.10.2026