К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1078/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Озерский городской суд Челябинской области · судья Хакимова Д.Н.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
19.05.2026
Решение
16.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 66RS0051-01-2026-000577-92

Дело № 2-1078/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2026 года г.Озерск

Озёрский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Хакимовой Д.Н., при секретаре Давыдовой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Набиулину И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» (далее по тексту ООО «ПКО «ФинТраст») обратилось в суд с иском о взыскании с Набиулина И.А. задолженности по кредитному договору в размере 52 502 руб. 73 коп., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. (л.д. 4).

В обоснование исковых требований указано, что 16 апреля 2013 года между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Набиулиным И.А. заключен кредитный договор №№, по условиям которого ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, выплачивать комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность в сумме 52 502 руб. 73 коп., в том числе задолженности по просроченному основному долгу – 33 964 руб. 19 коп., процентов – 20 215 руб. 54 коп.

20 декабря 2020 года банк уступил права требования на задолженность ответчика по договору ООО «ПКО «ФинТраст».

Представитель истца ООО «ПКО «ФинТраст» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом (л.д.56), в исковом заявлении ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 4).

Ответчик Набиулин И.А. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен (л.д. 54), от его представителя Постновой О.Г., действующей на основании доверенности (л.д. 59) поступило заявление, в котором требования не признали, просили применить срок исковой давности (л.д. 58).

Представитель третьего лица ПАО КБ «УБРиР» в судебное заседание не явился, извещены (л.д. 57)

При таких обстоятельствах суд определил в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив доводы истца, изложенные в иске, возражения представителя ответчика, исследовав все материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно пункту 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 (Заем и кредит) Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 16 апреля 2013 года Набиулин И.А. обратился в ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» с анкетой-заявлением № по условиям которой банк открыл ответчику счет №, предоставил кредитный лимит в размере 34 295 руб. 23 коп. (п.1.3 анкеты), процентная ставка 69 % годовых, срок пользования кредитом 36 месяца, дата последнего платежа 16.04.2016 года. Договор подписан Набиулиным И.А. (л.д.12-13).

Банк выполнил свои обязательства по предоставлению кредита, что подтверждается выпиской по счету (л.д.23).

Данные обстоятельства ответчик не оспаривал в представленных суду возражениях.

Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме, в соответствии с положениями ст. 432, 435 и 438 Гражданского кодекса РФ.

В связи с ненадлежащим исполнением заёмщиком взятых на себя обязательств по возврату кредита и уплате процентов образовалась задолженность.

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

При этом в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Следовательно, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора уступки требования (цессии) № от 15 декабря 2020 г. между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и ООО «ФинТраст», Банк уступил права требования в отношении кредитного договора, заключенного с ответчиком и указанного в выписке из приложении № к договору цессии на общую сумму 54 179 руб. 73 коп.(л.д. 5 оборот - 8).

В соответствии с представленной ООО «ПКО «ФинТраст» выпиской по лицевому счету задолженность Набиулина И.А. по кредитному договору № от 16.04.2013 года составляет 52 502 руб. 73 коп., указывает, что 27.11.2025 года, 01.12.2025 года и 11.12.2025 года должником производилось погашение задолженности в сумме 1 550 руб. 00 коп., 100 руб. 00 коп. и 27 руб. 00 коп. соответственно (л.д.11).

При этом из выписки ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» следует, что последнее списание со счета Набиулина И.А. произведено 16.06.2013 года (л.д. 23).

Представленный истцом расчёт задолженности соответствует условиям кредитного договора, является арифметически верным, оснований сомневаться в его достоверности не установлено. Расчёт суммы основного долга и процентов, представленный банком, ответчиком не оспорен, контррасчёт суду также не представлен.

Представителе ответчика заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.

Разрешая заявление о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по условиям кредитного договора согласно анкете - заявлению день окончания срока пользования кредитом определен 36 месяцев, то есть по 16 апреля 2016 года, срок исковой давности по всем платежам истек 16 апреля 2019 года.

Между тем, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

В абзаце 1 пункта 17 и абзаце 2 пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Из смысла приведенных норм следует, что в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа, срок исковой давности не течет со дня обращения к мировому судье; при отмене судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности по предъявленному требованию составляет менее шести месяцев, то со дня отмены судебного приказа относительно таких требований срок удлиняется до шести месяцев, а начавшееся до подачи такого заявления течение срока исковой давности по требованиям, по которым неистекшая часть срока исковой давности составляет более шести месяцев, продолжается с учетом неистекшей части срока до истечения трехгодичного срока.

Таким образом, для того, чтобы при обращении с иском возможно было учесть все требования, обеспеченные судебной защитой в связи с предшествующей выдачей судебного приказа, необходимо, чтобы после отмены судебного приказа истец предъявил исковые требования до истечения шестимесячного срока. В противном случае срок исковой давности подлежит исчислению в общем порядке.

Как установлено в судебном заседании, и следует из материалов дела, ООО ПКО «ФинТраст» обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности 27.06.2025 г., что подтверждается штампом на конверте, то есть за пределами срока исковой давности.

27 августа 2025 г. мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, который определением мирового судьи от 05 декабря 2025 года отменен. (л.д. 34-39).

Доказательств, позволяющих иным образом исчислять срок исковой давности истцом суду не представлено, как и доказательств уважительности причины пропуска срока.

По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных статьей 205 Гражданского кодекса РФ, истцом в судебное заседание не представлено.

Поскольку истек срок исковой давности по взысканию суммы основного долга, в силу закона отсутствуют основания и для удовлетворения требования о взыскании начисленных на нее процентов.

С учетом изложенного не подлежат удовлетворению и требования по возврату уплаченной при обращении в суд государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Набиулину И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 16 апреля 2013 года в размере 52 502 рубля 73 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Озёрский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий – Д.Н.Хакимова

Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2026 года.

Копия верна:

Судья Д.Н.Хакимова секретарь Давыдова К.Н.

Решение вступило в законную силу___________________202 ____ г.

Судья Д.Н.Хакимова

Подлинный документ подшит в дело № Озёрского городского суда <адрес> УИД 66RS0№-92

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • Н. И. А.

Третье лицо

  • ПАО КБ "УБРиР"

Ход дела

  1. 14:15

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:11

    Передача материалов судье

  3. 18:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 09:40

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №8 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 09:53

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 12:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:46

    Дело оформлено

  8. 09:31

    Регистрация ходатайства/заявления лица, участвующего в деле

    о взыскании судебных расходов

  9. 09:31

    Изучение поступившего ходатайства/заявления

    Назначено судебное заседание для рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса

  10. 14:40

    Судебное заседание

    Ходатайство/заявление УДОВЛЕТВОРЕНО

    №8

  11. 11:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства после рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса