АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июля 2026 по делу № 11-24/2026
Судья Ревдинского городского суда Свердловской области Карапетян И.В., рассмотрев частную жалобу индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны на определение мирового судьи судебного участка №3 Ревдинского судебного района Свердловской области от 17 марта 2026 года о возвращении заявления индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа с должника ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
определение мирового судьи судебного участка №3 Ревдинского судебного района Свердловской области от 17.03.2026 возвращено заявлениее индивидуального предпринимателя Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа с должника ФИО1
04.06.2026 в Ревдинский городской суд Свердловской области через судебный участок №3 Ревдинского судебного района Свердловской области от ИП Марениной Г.И. поступила частная жалоба на указанное определение мирового судьи.
В соответствии с частью 1 статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Как следует из материалов дела, определение о возвращении заявления индивидуального предпринимателя Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа с должника ФИО4 вынесено судьей 17.03.2026, соответственно частная жалоба на него могла быть принесена в срок по 07.04.2026 включительно.
Частная жалоба на указанное определение согласно штампу почтового отделения направлена в адрес суда 27.05.2026, то есть по истечении установленного процессуального срока для обжалования.
С учетом вышеизложенного, поскольку заявителем пропущен предусмотренный гражданским процессуальным законодательством срок для обжалования определения, при этом он не просил о восстановлении указанного процессуального срока, частная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить частную жалобу индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны на определение мирового судьи судебного участка №3 Ревдинского судебного района Свердловской области от 17 марта 2026 года, со всеми приложенными к ней документами.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения с подачей жалобы через мирового судью.
Судья. Подпись: И.В. Карапетян
<данные изъяты>