ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 ноября 2025 года г. Ревда Свердловской области
Судья Ревдинского городского суда Свердловской области Карпенко А.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу лица, привлекаемого к административной ответственности Швецова М.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области Сударевой Н.Н. от 14.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области от 14.10.2025, по делу об административном правонарушении № 5-361/2025 Швецов М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
С постановлением мирового судьи, Швецов М.В. не согласился, обратился в Ревдинский городской суд Свердловской области с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области от 14.10.2025 по делу об административном правонарушении в отношении Швецова М.В. по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по делу прекратить по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Ознакомившись с жалобой и с материалами дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
На основании ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 29.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления от 14.10.2025 вручена под расписку лицу, привлекаемому к административной ответственности Швецову М.В. 17 октября 2025 года. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Следовательно постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Швецова М.В. вступило в законную силу 28 октября 2025 года.
Таким образом, срок подачи жалобы на указанное постановление суда истек 27 октября 2025 года, а жалоба подана мировому судье судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области 30 октября 2025 года, что подтверждает штамп с входящим номером и датой № от 30.10.2025, т.е. с нарушением срока для ее подачи.
Ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления с указанием уважительности причин его пропуска, как того требует закон, лицом, привлекаемым к административной ответственности Швецовым М.В. не заявлено, также и сама жалоба не содержит восстановления срока.
Указанные обстоятельства исключают возможность рассмотрения жалобы Швецова М.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области от 14.10.2025 по делу об административном правонарушении № 5-361/2025, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Отказ в приеме по жалобе не препятствует Швецову М.В. обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо подать жалобу на вступившие в законную силу постановление и решение в порядке, установленном ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Швецову Максиму Викторовичу в приеме жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области от 14.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении - отказать.
Жалобу Швецова Максима Викторовича на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области от 14.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении - возвратить Швецову Максиму Викторовичу.
Дело об административном правонарушении возвратить на судебный участок № 4 Ревдинского судебного района Свердловской области.
Разъяснить Швецову Максиму Викторовичу, что в соответствии с требованиями ст.ст. 30.3 ч. 2, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Разъяснить Швецову Максиму Викторовичу право на подачу жалобы на вступившие в законную силу постановление и решение в порядке, установленном ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.В. Карпенко