К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-223/2026

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ревдинский городской суд Свердловской области · судья Анисимков Иван Дмитриевич

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
06.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н

Решения

КОПИЯ

УИД 66RS0048-01-2026-000019-82

Дело № 12-223/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 августа 2026 года г. Ревда Свердловской области

Судья Ревдинского городского суда Свердловской области Анисимков И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Новосельцева Е.Л. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центрального федеральному округу (МТУ Ространснадзора по ЦФО) № 10677481250857139815 от 24.11.2025 по делу об административном правонарушении в отношении Новосельцева Евгения Леонидовича по ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250857139815 от 24.11.2025 Новосельцев Е.Л. привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с указанными постановлением, Новосельцев Е.Л. обжаловал его в судебном порядке, заявив одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования. В обоснование ходатайства пояснил, что пропустил процессуальный срок на подачу жалобы по уважительным причинам, в виду допущенных АО «Почта России» требований о двухкратном уведомлении о поступлении почтового отправления, отсутствием у заявителя личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг и соответствующего согласия на получение уведомление от органов транспортного надзора. Указал, что об обжалуемом постановлении ему стало известно 18.12.2025, одновременно указав, что постановление было получено из через портал Госуслуг 02.09.2025.

Новосельцев Е.Л. и его защитник, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не заявили. В связи с вышеуказанным, ходатайство рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования, заслушав заявителя, проверив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (определения, решения). В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение в порядке ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» постановление (определение, решение) по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечению десяти дней, со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Как следует из представленных должностным лицом материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление вынесено 24.11.2025. В этот же день, копия указанного постановления направлена Новосельцеву Е.Л. в электронном виде, и вручено 24.11.2025 в 13:50.

Поскольку постановление получено Новосельцевым Е.Л. 24.11.2025, последним днем для подачи жалобы являлось 04.12.2025.

Жалоба на постановление должностного лица, датированная 18.12.2025 направлена Новосельцевым Е.Л. 23.12.2025, то есть с пропуском указанного срока обжалования.

Разрешая ходатайство Новосельцева Е.Л. о восстановлении срока обжалования постановления, суд принимает во внимание, что уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено. Не содержится сведений об уважительности причин пропуска указанного срока и в жалобе Новосельцева Е.Л.

Вопреки доводам Новосельцева Е.Л. судом установлено следующее.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 - 3.4 ст. 8.2, гл. 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980.

Согласно положениям раздела VI Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980, постановление по делу об административном правонарушении могут быть направлены в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете пользователя на Едином портале Госуслуг.

При этом, все пользователя Портала, завершившие процедуру регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, становятся подписанными по получение постановлений в электронном виде в личном кабинете Портала, и такие постановления считаются доставленными (врученными) с момента входа пользователя на Портал в течении 7 дней со дня его размещения в личном кабинете.

В случае, если пользователем Портала не осуществлен вход в течении 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете, такое постановление направляется на бумажном носителе и становится недоступным к прочтению в личном кабинете на Портале.

Согласно ответа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 11.06.2026 № П23-53866, учетная запись Новосельцева Е.Л. зарегистрирована в единой системе идентификации и аутентификации с 25.03.2015.

Новосельцев Е.Л. подписан по умолчанию на получение электронных экземпляров постановлений с вручением в момент входа на Портал.

В соответствии с представленными данными об авторизации и события в УЗ ЕСИА, Новосельцев Е.Л. 24.11.2025 в 13:50:11 осуществил вход на Портал с помощью логина и пароля.

В информации о поступивших уведомлениях на ЕПГУ отражено, что электронная копия обжалуемого постановления 24.11.2025 в 12:14:55 доставлена в личный кабинет пользователя, и в этот же день в 13:50:11 просмотрено им во время авторизации, а в последующем в 13:55:36 просмотрено пользователем в личном кабинете (тем самым подтверждена доставка отправления).

Сведений об ином способе отправки копии постановления, в материалах дела не имеется.

При этом, последующее повторное получение копии обжалуемого постановления, в том числе иным образом, не влечет за собой изменения порядка исчисления срока обжалования, и не продлевает его.

При таких обстоятельствах, доводы Новосельцева Е.Л. об отсутствии у него личного кабинета на Портале Госуслуг, отсутствия согласия на получение отправлений о органов транспортного надзора, а также нарушения порядка доставления почтовых отправлений АО «Почта России», не нашли своего объективного подтверждения. Учитывая, что Новосельцевым Е.Л. иных причин пропуска срока обжалования не приведено, судья не усматривает уважительных причин для восстановления срока обжалования решения должностного лица, поскольку препятствий для своевременного обжалования постановления не имелось, должностным лицом были созданы необходимые условия для получения копии решения и обжалования его заявителем в установленный законом срок. Обстоятельств, которые объективно препятствовали своевременному обжалованию постановления по делу об административном правонарушении, не установлено.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

ходатайство Новосельцева Е.Л. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250857139815 от 24.11.2025 по делу об административном правонарушении в отношении Новосельцева Евгения Леонидовича по ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в течении десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Ревдинский городской суд Свердловской области.

Судья /подпись/ И.Д. Анисимков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Представитель

  • П. Е. П.

Привлекаемое лицо

  • Н. Е. Л.

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:30

    Истребованы материалы

  3. 12:23

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:20

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

    13

  5. 17:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства