ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2026 года г. Ревда Свердловской области
Судья Ревдинского городского суда Свердловской области Анисимков И.Д.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Мензелинцева С.В., и его защитника Серебрянникова Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Мензелинцева С.В. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677482250886105769 от 05.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мензелинцева Сергея Витальевича, установил:
постановлением заместителя государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677482250886105769 от 05.12.2025 Мензелинцев С.В. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с указанным постановлением, Мензелинцев С.В. обжаловал его в судебном порядке, заявив одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования. В обосновании жалобы указал, пропустил срок обжалования в виду предшествующего направления жалобы вышестоящему должностному лицу, которая не была рассмотрена.
В судебном заседании Мензелинцев С.В. ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении поддержал, указав, что копию обжалуемого постановления получил через Портал Госуслуг 05.12.2025, обратившись за юридической помощью, в ходе которой ему было разъяснено о возможности подачи с жалобы после возвращения из командировки, реализовал указанное право.
Защитник, в судебном заседании поддерживая доводы заявителя, указал, что изначально жалоба на постановление была направлена вышестоящему должностному лицу, после возвращения Мензелинцева С.В. из командировки, в которой у него отсутствовала реальная возможность обжалования постановления, при этом, направленная жалоба до настоящего времени не рассмотрена, то есть фактически заявитель не утратил права рассмотрения жалобы судом.
Изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования, заслушав заявителя и его защитника, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение в порядке ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечению десяти суток, со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, возвращена с отметкой по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечению десяти суток, после даты поступления (возвращения) отправителю копии данного постановления.
Как следует из представленных должностным лицом материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление вынесено 05.12.2025. В этот же день, копия указанного постановления направлена Мензелинцеву С.В. в электронном виде, и вручено 05.12.2025 в 12:20.
Факт вручения копии постановления в указанный день не оспаривал и сам Мензелинцев С.В.
Поскольку постановление получено Мензелинцевым С.В. 05.12.2025, последним днем для подачи жалобы являлось 15.12.2025.
Жалоба на постановление должностного лица, направлена заявителем в суд 08.03.2026, то есть с пропуском указанного срока обжалования.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
Из представленных должностным лицом материалов, а также документов, представленных заявителем, с жалобой на указанное постановлением заявитель обратился к вышестоящему должностному лицу 13.01.2026, заявив также и ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, что следует из квитанции о сдаче почтового отправления в отделение почтовой связи, а также описи вложений.
Согласно ответу МТУ Ространснадзора по ЦФО от 12.08.2026, жалоба Мензелинцева С.В. на указанное постановление находится на рассмотрении.
Согласно ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 - 3.4 ст. 8.2, гл. 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.
Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980.
Согласно положениям раздела VI Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980, постановление по делу об административном правонарушении могут быть направлены в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете пользователя на Едином портале Госуслуг.
Разрешая ходатайство Мензелинцева С.В. о восстановлении срока обжалования постановления, суд принимает во внимание, что уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Копия обжалуемого постановления доставлена Мензелинцеву С.В. в установленном порядке и получена им 05.12.2025, что также подтвердил в судебном заседании и сам заявитель.
Нахождение Мензелинцева С.В. в командировке до 30.12.2025 не является безусловным основанием для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, так как само по себе не исключает возможности обращения заявителя с соответствующей жалобу в суд либо к вышестоящему должностному лицу в установленный законом срок.
Кроме того, жалоба на постановление должностному лицу направлена 13.01.2026, то есть спустя 10 дней и с момента возвращения Мензелинцева С.В. из командировки, что по его мнению препятствовало реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, по настоящему делу не установлено обстоятельств, указывающих на наличие препятствий обращения Мензелинцева С.В. с жалобой в десятидневный срок с момента получения копии постановления, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Не содержится сведений об уважительности причин пропуска указанного срока и в жалобе заявителя поданной в суд и должностному лицу.
При таких обстоятельствах, судья не усматривает уважительных причин для восстановления срока обжалования постановления должностного лица, поскольку препятствий для своевременного обжалования постановления не имелось, должностным лицом были созданы необходимые условия для получения копии решения и обжалования его заявителем в установленный законом срок. Обстоятельств, которые объективно препятствовали своевременному обжалованию постановления по делу об административном правонарушении, не установлено.
Кроме того, таким обстоятельством не является и не указание в обжалуемом постановлении конкретного вышестоящего должностного лица, его местонахождения. Как следует из копии обжалуемого постановления, порядок и срок его обжалования разъяснен лица, привлекаемому к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:
ходатайство Мензелицева С.В. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677482250886105769 от 05.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мензелинцева Сергея Витальевича, оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течении десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Ревдинский городской суд Свердловской области.
Судья /подпись/ И.Д. Анисимков
<данные изъяты>
<данные изъяты>