К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-230/2026 (12-482/2025)

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Чебаркульский городской суд Челябинской области · судья Фомин С.Ю.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.11.2025
Решение
02.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 12-230/2026 (12-482/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 февраля 2026 года г.Чебаркуль

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Фомин С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чебаркульского городского суда Челябинской области ходатайство директора ООО «Стройсервис» Архиповой Т.В. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 19 августа 2025 года №, вынесенного государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, о привлечении ООО «Стройсервис» к административной ответственности по ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), установил:

Директор ООО «Стройсервис» Архипова Т.В. 01 ноября 2025 года направила в Чебаркульский городской суд Челябинской области жалобу на постановление по делу об административном правонарушении 19 августа 2025 года №, вынесенное государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым ООО «Стройсервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

В обоснование своих доводов директор Архипова Т.В. указала, что просит постановление отменить, в случае признания постановления законным применить положения ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ и снизить размер назначенного штрафа, учитывая социально важную деятельность организации и объективные обстоятельства.

Кроме того, директор ООО «Стройсервис» Архипова Т.В. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 19 августа 2025 года в связи с его пропуском.

ООО «Стройсервис» извещено надлежащим образом о месте и времени рассмотрения ходатайства, его законный представитель, защитник в судебное заседание не явился, о причинах неявки общество суд не уведомило, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявило. В соответствии с ч.3 ст.25.4 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ООО «Стройсервис».

Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ)

В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 19 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенного на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, была направлена ООО «Стройсервис» электронным письмом 19 августа 2025 года. Согласно отчету об отслеживании отправления электронное письмо ООО «Стройсервис» после его преобразования вручено 16 сентября 2025 года. Таким образом, последним днем для подачи жалобы являлось 26.09.2025 г.

Однако жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направлена генеральным директором ООО «Стройсервис» в Чебаркульский городской суд лишь 01 ноября 2025 года, т.е. с пропуском установленного ст.30.3 КоАП РФ срока.

В обоснование причин пропуска срока обжалования общество указывает на то, что не получило копию постановления. Однако этот довод опровергается отчетом об отслеживании почтового отправления, согласно которому копия постановления была вручена обществу в бумажном варианте 16.09.2025.

Иных доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования, ООО «Стройсервис» не представлено.

Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что объективных препятствий к подаче жалобы своевременно и в установленном законом порядке у ООО «Стройсервис» не имелось.

При таких обстоятельствах полагаю, что оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 19 августа 2025 года, вынесенного государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым ООО «Стройсервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать директору ООО «Стройсервис» Архиповой Т.В. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 19 августа 2025 года №, вынесенного государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, о привлечении ООО «Стройсервис» к административной ответственности по ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд Челябинской области.

Судья С.Ю. Фомин

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Стройсервис"

    ИНН 7452144650

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:23

    Истребованы материалы

  3. 16:48

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    № 215

  5. 16:52

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:08

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 14:08

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:08

    Вступило в законную силу