ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 ноября 2025 года судья Пригородного районного суда Свердловской области Исаев Д.А., ознакомившись с заявлением Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Пригородного районного суда Свердловской области от 02 сентября 2024 года по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к Клочкову Владимиру Сергеевичу о взыскании обязательных платежей и санкций.
установил:
Решением Пригородного районного суда Свердловской области от 02 сентября 2025 года административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к Клочкову Владимиру Сергеевичу о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворено.
Решением суда с Клочкова В.С. взысканы: сумма пени по уплате транспортного налога за периоды 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг. с 02.10.2015 по 23.10.2023 – в размере 3813 рублей 36 копеек в доход бюджета Свердловской области; сумма пени по уплате земельного налога за периоды 2014, 2015 гг. с 19.12.2018 по 23.10.2023 – в размере 203 рубля 54 копейки в доход в доход бюджета муниципального округа «Горноуральский» Свердловской области (ОКТМО 65751000); штраф за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого в качестве свидетеля по делу о налоговом правонарушении на общую сумму 3 500 рублей в доход бюджета Свердловской области.
В удовлетворении требований административного искового заявления о взыскании с Клочкова В.С. транспортного налога за периоды 2019, 2020,2021 гг. и пени за просрочку уплаты указанного налога отказано.
Согласно ч.1 ст. 255 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение Пригородного районного суда Свердловской области от 02.09.2024 принято в окончательной форме в тот же день. Исходя из этого, срок для подачи апелляционной жалобы истек 02.10.2024.
30.10.2025 в Пригородный районный суд Свердловской области поступила апелляционная жалоба административного истца что подтверждается штампом «получено» на первом листе жалобы. Таким образом, жалоба подана с пропуском установленного законом срока.
В соответствии с ч.1 ст. 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск без уважительных причин срока подачи апелляционной жалобы является основанием для ее возврата. Восстановление пропущенного срока возможно лишь при подаче соответствующего ходатайства с изложением уважительных причин пропуска и приложением подтверждающих документов.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в суд не поступало. Уважительные причины пропуска срока не заявлены, обстоятельства, по которым срок был пропущен, не раскрыты, доказательств невозможности своевременного обращения в суд не приложены.
Определением суда от 03.11.2025 апелляционная жалоба Межрайонной ИФНС России №16 по Свердловской области на решение Пригородного районного суда Свердловской области от 02.09.2024 года по делу №2а-547/2024 возвращена административному истцу со всеми приложенными к нему документами.
19.11.2025 в адрес Пригородного районного суда Свердловской области от административного истца поступила апелляционная жалоба на вышеуказанное судебное решение с заявлением о восстановлении процессуального срока для ее подачи. Заявление о восстановлении срока мотивировано тем, что по истечении срока установленного для обжалования решение суда не было получено административным ответчиком.
В силу положений ч. 2 ст. 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы рассмотрено без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, относящиеся к существу разрешаемого вопроса, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
С учетом положений ст. 314 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок обжалования указанного судебного решения истек.
Апелляционная жалоба направлена в суд административным истцом и получена судом 19.11.2025, что подтверждается штампом о принятии, то есть по истечении срока обжалования судебного решения в апелляционном порядке.
На основании ч. 1 ст. 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный данным кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных данным кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Принимая во внимание то, что копия решения от 02.09.2024 сторонами по делу, получены 10.10.2025, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтового отправления, суд считает возможным признать причину пропуска срока уважительной и восстановить пропущенный срок для обжалования судебного решения в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст. ст. 95, 198, 199, 295, 314 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил:
восстановить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Пригородного районного суда Свердловской области от 02 сентября 2024 года по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к Клочкову Владимиру Сергеевичу о взыскании обязательных платежей и санкций.
На определение может быть подана частная жалоба в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд в течение 15 дней.
Судья-подпись
Копия верна.
Судья Д.А. Исаев