ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нижний Тагил Свердловской области
27 апреля 2026 года судья Пригородный районный суд Свердловской области Баскаков Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя Лунёва А.Н. – Мастеренко В.А. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Косых Дениса Сергеевича к Лунёву Александру Николаевичу о взыскании задолженности по договору займа, установил:
Решением Пригородного районного суда Свердловской области от 15.04.2025, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 27.08.2025, исковые требования Косых Д.С. к Лунёву А.Н. о взыскании задолженности по договору займа в размере 2 000 000 руб., процентов за неправомерное удержание денежных средств в размере 450 590 руб. 78 коп. оставлены без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2026 решение Пригородного районного суда Свердловской области от 15.04.2025 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 27.08.2025 оставлены без изменения.
Лунёв А.Н. 27.04.2026 обратился в суд с заявлением о взыскании с Косых Д.С. судебных расходов в размере 733 869 руб. 60 коп., из которых 650 000 руб. – расходы на оплату услуг представителя, 71 602 руб. – транспортные расходы, 267 руб. 60 коп. – почтовые расходы, 12 000 руб. – расходы на оплату судебной экспертизы. Одновременно с заявлением о возмещении судебных расходов заявлено ходатайство о процессуальной замене Лунёва А.Н. на правопреемника Мастеренко В.А. в части требования о взыскании судебных расходов с Косых Д.С.
Изучив представленное заявление, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019 № 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. При направлении дела в суд кассационной инстанции последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела, является определение суда кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела, последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела № 2-2/2025, является кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2026.
Следовательно, с учетом положений ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об окончании процессуального срока, трехмесячный срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов истек 13.04.2026.
Заявление о взыскании судебных расходов было подано Лунёвым А.Н. в суд 27.04.2026, то есть за пределами установленного законом срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявителем не заявлено, уважительных причин пропуска срока не приведено.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Поскольку в силу ч. 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, обстоятельств уважительности причин пропуска срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов судом не установлено, поэтому это заявление подлежит возвращению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 103.1, 109, 112, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
представителя Лунёва А.Н. – Мастеренко В.А. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Косых Дениса Сергеевича к Лунёву Александру Николаевичу о взыскании задолженности по договору займа возвратить без рассмотрения по существу.
На определение в течение 15 дней со дня вынесения может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Пригородный районный суд Свердловской области.
Судья подпись
Копия верна
Судья Д.И. Баскаков