ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2026 года судья Пригородного районного суда Свердловской области Исаев Д.А., рассмотрев заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение Пригородного районного суда Свердловской области от 20 апреля 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением Пригородного районного суда Свердловской области от 07.10.2025 в удовлетворении требований по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к Губерту Александру Вальдемаровичу о взыскании обязательных платежей и санкций, отказано. Мотивированное решение изготовлено 20.10.2025.
Не согласившись с указанным решением, административный истец 15 апреля 2026 года подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Пригородного районного суда Свердловской области от 20 апреля 2026 года Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба была возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
13 июля 2026 года на указанное определение суда от 20 апреля 2026 года Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области подана частная жалоба, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для её подачи.
В обоснование ходатайства заявитель указывает, что копия определения суда от 20 апреля 2026 года поступила в ИФНС России № 16 по Свердловской области только 26 июня 2026 года, что подтверждается входящим штампом на представленной копии. В связи с этим 15-дневный срок для подачи частной жалобы, установленный частью 1 статьи 314 КАС РФ, истек 13 мая 2026 года, то есть до момента получения заявителем копии судебного акта. Заявитель считает данную причину пропуска срока уважительной и просит его восстановить.
Изучив доводы ходатайства и материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 КАС РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Согласно ч. 1 ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Частью 2 ст. 302 КАС РФ установлено, что срок подачи частной жалобы, пропущенный по уважительным причинам, в том числе в связи с отсутствием у лица сведений об обжалуемом судебном акте, может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном ст. 95 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, копия определения Пригородного районного суда Свердловской области от 20 апреля 2026 года была направлена в адрес Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области почтовой корреспонденцией. Согласно отчетам об отслеживании почтового отправления (ШПИ <...>) почтовое отправление получено за пределами предусмотренного срока на подачу частной жалобы – 19 июня 2026 года.
Учитывая, что заявитель не имел объективной возможности подать частную жалобу в установленный законом срок до получения копии судебного акта, суд приходит к выводу, что срок пропущен по уважительной причине. Несвоевременное получение копии судебного акта по обстоятельствам, не зависящим от лица, участвующего в деле, является основанием для восстановления процессуального срока, поскольку направлено на обеспечение права на судебную защиту и доступ к правосудию, гарантированных ст. 46 Конституции Российской Федерации.
Таким образом, причины пропуска срока, указанные в ходатайстве Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области, суд признает уважительными, а ходатайство подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 95, 302, 314 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Восстановить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области пропущенный процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение Пригородного районного суда Свердловской области от 20 апреля 2026 года по делу № 2а-480/2025.
На определение может быть подана частная жалоба в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение пятнадцати дней.
Судья-подпись
Копия верна.
Судья Д.А. Исаев