К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-489/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Чебаркульский городской суд Челябинской области · судья Меньшикова Ю.Ю.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.02.2026
Решение
06.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
бн

Решения

УИД №

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 мая 2026 года г. Чебаркуль

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Меньшикова Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чебаркульского городского суда Челябинской области ходатайство законного представителя ЗАО «Рустранс-спедишн» Косарева А.С. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, о привлечении ЗАО «Рустранс-спедишн» к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), установил:

Законный представитель ЗАО «Рустранс-спедишн» Косарева А.С. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Чебаркульский городской суд Челябинской области с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым ЗАО «Рустранс-спедишн» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

В обоснование своих доводов законный представитель ЗАО «Рустранс-спедишн» Косарев А.С. указал, что просит отменить постановление и производство по делу прекратить, поскольку оно является незаконным и необоснованным.

Кроме того, законный представитель ЗАО «Рустранс-спедишн» Косарев А.С. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в связи с его пропуском. Указывает, что направить жалобу в 10-дневный срок со дня получения копии постановления не представилось возможным в связи с отсутствием на тот момент оснований. Полагает, что установленный срок был пропущен по объективным и уважительным причинам.

ЗАО «Рустранс-спедишн» извещено надлежащим образом, его законный представитель в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. На основании ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть ходатайство в отсутствии ЗАО «Рустранс-спедишн»

Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Из материалов дела следует, что копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, вынесенного по делу об административном правонарушении на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, была направлена ЗАО «Рустранс-спедишн» электронным письмом 19 августа 2025 года. Согласно отчету об отслеживании отправления электронное письмо вручено адресату ЗАО «Рустранс-спедишн» 25 августа 2025 года. Таким образом, последним днем для подачи жалобы было 04 сентября 2025 года.

Однако жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направлена законным представителем ЗАО «Рустранс-спедишн» в Чебаркульский городской суд Челябинской области лишь 26 января 2026 года, то есть с пропуском установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.

В обоснование причин пропуска срока обжалования общество указывает на то, что направить жалобу в установленный срок не представилось возможным в связи с отсутствием на тот момент оснований, ссылаясь на ответ Управления Росаккредитиации по УФО. Однако, указанное письмо не содержит правовых норм или общих правил, не является нормативным правовым актом, не направлено на установление, изменение или отмену правовых норм, а является мнением Управления и носит информационный характер.

При этом каких-либо иных доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования, ЗАО «Рустранс-спедишн» не представлено.

Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что объективных препятствий к подаче жалобы своевременно и в установленном законом порядке у ЗАО «Рустранс-спедишн» не имелось.

При таких обстоятельствах полагаю, что оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым ЗАО «Рустранс-спедишн» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья определил:

Отказать ЗАО «Рустранс-спедишн» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №.

Возвратить ЗАО «Рустранс-спедишн» жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО, о привлечении ЗАО «Рустранс-спедишн» к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей, без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд Челябинской области.

Судья Ю.Ю. Меньшикова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ЗАО "Рустранс-спедишн"

    ИНН 7729500163

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:50

    Истребованы материалы

  3. 17:17

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:10

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 12:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:42

    Вступило в законную силу