К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-20/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Полевской городской суд Свердловской области · судья Суетина Ольга Владимировна

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
05.03.2026
Решение
01.04.2026
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Полевской городской суд

Решения

№

Дело № 12 – 20\2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1 апреля 2026 года город Полевской

Судья Полевского городского суда Свердловской области Суетина О.В., с участием Лоскутова А.Г., защитника Мысовских М.М., действующего по устному ходатайству, при секретаре Яковлевой Л.А., рассмотрев ходатайство Лоскутова А.Г. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии Полевского муниципального округа Свердловской области № 165 – 2025 от 28.07.2025 о привлечении Лоскутова А.Г. к административной ответственности по ст. 11 – 1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52 – ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением административной комиссии Полевского муниципального округа Свердловской области № 165 – 2025 от 28.07.2025 Лоскутов А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11 – 1 Закона Свердловской области от 14.06.2025 № 52 – ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Лоскутов А.Г. обратился с жалобой, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебном заседании Лоскутов А.Г. и его защитник Мысовских М.М. ходатайство о восстановлении срока поддержали. Суду показали, что не получали оспариваемое постановление, почтовых уведомлений не было. О вынесенном постановлении узнали, когда 19 февраля 2026 года были удержаны денежные средства с пенсии.

Заслушав Лоскутова А.Г., защитника Мысовских М.М., исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест, в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Из материалов дела следует, что постановлением комиссии Полевского муниципального округа Свердловской области № 165 – 2025 от 28.07.2025 Лоскутов А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11 – 1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52 – ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Лоскутов А.Г. с . . . зарегистрирован по месту жительства по адресу: <. . .>.

Копия постановления от 28.07.2025 направлена Лоскутову А.Г. по адресу его регистрации 31.07.2025 почтовым отправлением.

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № следует, что 02.08.2025 почтовое отправление прибыло в место вручения, 02.08.2025 неудачная попытка вручения, 13.08.2025 возвращена отправителю из – за истечения срока хранения.

Срок обжалования постановления от 28.07.2025 истек 24.08.2025, и оно вступило в законную силу 25.08.2025.

Жалоба подана Лоскутовым А.Г. 05.03.2026, то есть с нарушением срока на ее подачу.

Уважительными причинами для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы, судья приходит к выводу об отсутствии данных, свидетельствующих о наличии у Лоскутова А.Г. уважительных причин, препятствовавших подаче жалобы в установленный законом срок.

С учетом отсутствия уважительных причин пропуска Лоскутовым А.Г. установленного срока для подачи жалобы, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении процессуального срока не имеется.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом (постановление от 20.10.2015 года N 27-П). Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Лоскутова А.Г. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление административной комиссии Полевского муниципального округа Свердловской области № 165 – 2025 от 28.07.2025 о привлечении Лоскутов А.Г. к административной ответственности по ст. 11 – 1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52 – ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», - отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Полевского городского суда О.В.Суетина

Участники

Защитник

  • М. М. М.

Привлекаемое лицо

  • Л. А. Г.

Ход дела

  1. 08:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:56

    Истребованы материалы

  3. 09:59

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

  5. 16:35

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:36

    Вступило в законную силу