ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июня 2026 года Город Полевской
Судья Полевского городского суда Свердловской области Хафизов А.М., с участием заявителя Неуймина В.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Неуймина Виктора Валерьевича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловской области Ломовцевой Т.В., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Полевского судебного района Свердловской области, вынесенного 22.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Неуймина Виктора Валерьевича, установил:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №2 Полевского судебного района Свердловской области от 22.04.2026 Неуймин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.
06.05.2026 Неуймин В.В. подал в Полевской городской суд на вышеуказанное постановление жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на её подачу, в котором указал на то, что срок обжалования пропущен им по уважительной причине, так как он не знал, что срок обжалования начинает течь с момента получения им копии постановления.
Неуймин В.В. в суде заявление поддержал, пояснил, что не знал о сроке обжалования постановления, других причин пропуска срока обжалования не имеет.
Выслушав пояснения заявителя и проверив представленные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как видно из материалов дела, копия оспариваемого постановления по делу об административном правонарушении была получена заявителем - 22.04.2026, в обжалуемом постановлении содержится указание на порядок и сроки его обжалования, предусмотренные ст.ст. 30.1 – 30.3 КоАП РФ, таким образом, последним днем для обжалования постановления мирового судьи являлся день – 04.05.2026.
Жалоба Неуйминым В.В. подана в суд только 06.05.2026, то есть с пропуском срока для обжалования постановления, при этом объективных причин, свидетельствующих о пропуске срока по уважительным причинам, то есть по таким обстоятельствам, которые не зависели от воли лица, подавшего жалобу, заявителем не приведено, в связи с чем, в удовлетворении ходатайства Неуймина В.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства Неуймина Виктора Валерьевича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловской области Ломовцевой Т.В., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Полевского судебного района Свердловской области, вынесенного 22.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Неуймина Виктора Валерьевича, - отказать.
Определение может быть обжаловано (опротестовано) в Свердловский областной суд в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья А.М. Хафизов