К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-322/2026 ~ М-32/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Полевской городской суд Свердловской области · судья Суетина Ольга Владимировна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
14.01.2026
Решение
27.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Полевской городской суд

Решения

№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2026 года г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Суетиной О.В., при ведении протокола секретарем Яковлевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 - 322/2026 по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Захарову М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к Захарову М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.06.2006 в размере 55 773,85 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование иска указало, что 16.06.2006 между АО «Банк Русский Стандарт» и Захаровым М.В. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику денежные средства в размере 48 600 рублей на срок 395 дней, под 23,4 % годовых. Ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора, в связи, с чем образовалась задолженность. 16.10.2006 банк выставил клиенту требование об оплате обязательств в полном объеме в срок до 16.11.2006. Требование банка ответчиком не исполнено.

В судебное заседание представитель истца не явился, при направлении иска в суд просил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Ответчик представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просил в удовлетворении иска отказать, в связи с пропуском срока исковой давности.

Исследовав материала дела, суд пришел к следующему.

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Судом установлено и следует из материалов дела, что между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Захаровым М.В. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику денежные средства в размере 48 600 рублей на срок 395 дней, под 23,4 % годовых.

Банком, принятые на себя обязательства по договору исполнены надлежащим образом, заемщику предоставлена денежная сумма в предусмотренном договором размере, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из лицевого счета.

Захаров М.В. исполнял обязательства по кредитному договору ненадлежащим образом, в связи, с чем банком направлено требование об оплате обязательств по договору в полном объеме в срок до 16.11.2006 (л.д. 17). Требование банка заемщиком не исполнено.

Согласно представленному истцом расчету, задолженность по кредитному договору от 16.06.2006 составляет 55 773,85 рублей.

Ответчиком Захаровым М.В. представлено заявление, в котором он просил в удовлетворении иска отказать, применить срок исковой давности по делу.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно материалам дела банк выставил ответчику требование о досрочном возврате кредита 16.10.2006 с датой исполнения – 16.11.2006.

Соответственно, 17 ноября 2006 года банк узнал и должен был узнать о нарушении своего права, поэтому срок исковой давности истек 17 ноября 2009 года.

Истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Захарова М.В. задолженности по кредитному договору 14.10.2023. Судебный приказ вынесен 26.10.2023.

Определением мирового судьи от 20.02.2024 вышеуказанный судебный приказ отменен на основании возражений должника относительно исполнения судебного приказа.

Вместе с тем, истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа - 14.10.2023, через 13 лет, т.е. за пределами срока исковой давности. Доказательств объективно препятствующих обращению в суд, в установленный законом срок истцом не представлено.

В связи с вышеизложенным, доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности являются обоснованными. Предъявление иска с истечением срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований истца.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Захарову М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Полевской городской суд.

Решение изготовлено в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий судья О.В. Суетина

Участники

Истец

  • АО Банк Русский Стандарт

    ИНН 7707056547

Ответчик

  • З. М. В.

Ход дела

  1. 17:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:38

    Передача материалов судье

  3. 20:19

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 20:29

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 10.02.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 05.03.2026

  5. 12:22

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства

  6. 12:22

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  7. 12:22

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 10:48

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 10:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 11:46

    Дело оформлено

  12. 11:46

    Дело передано в архив