К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-537/2026 ~ М-272/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Полевской городской суд Свердловской области · судья Двоеглазов Игорь Александрович

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен частично
Карточка на сайте суда
Поступило
19.03.2026
Решение
06.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Полевской городской суд

Решения

66RS0045-01-2026-000479-25

Дело № 2-537/2026

Решение принято в окончательной форме 16.07.2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.07.2026 г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А., при ведении протокола и аудиопротокола секретарем Корлыхановой Е.В., с участием ответчика Кустовой Г.В., рассмотрев в открытом судебному заседании гражданское дело по иску микрокредитной компании «Центр Финансовой Поддержки» (публичное акционерное общество) к Кустовой ГВ о взыскании задолженности по договору займа,

УСТАНОВИЛ:

МКК «ЦФП» (ПАО) обратилось в суд с иском к Кустовой Г.В. о взыскании задолженности по договору займа в размере 105 650 руб. Истец мотивирует требования тем, что 04.04.2022 между МКК «ЦФП» (ПАО) и ответчиком заключен договор № Z650560787304, по условиям которого ответчику предоставлен заём в размере 55 000 руб., который ответчик обязалась возвратить в срок до 04.04.2023, а также уплатить проценты за пользование займом в размере 191,256%. Ответчик обязательства по погашению долга исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность по договору займа в размере 105 650 руб., включающая основной долг в размере 47 181 руб. 01 коп., проценты за пользование займом за период с 04.04.2022 по 18.06.2025 в размере 58 468 руб. 99 коп. В связи с этим истец просит взыскать с ответчика сумму долга.

В судебное заседание представитель истца не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Кустова Г.В. иск признала частично, поскольку часть суммы была удержана в счет уплаты страховки и ей не выдана, а также заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Согласно пункту 7 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

На основании пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Закон о микрофинансовой деятельности).

Согласно пункту 4 части 1 статьи 2 названного закона, договором микрозайма является договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу, установленный названным законом.

Пунктом 2 части 3 статьи 12 Закона о микрофинансовой деятельности микрокредитная компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей.

Как следует из заявления-анкеты от 04.04.2022 (л.д. 12), графика платежей (л.д. 14), индивидуальных условий договора потребительского займа (л.д. 15-16), между МФК «ЦФП» (АО) и Кустовой Г.В. 04.04.2022 заключен договор микрозайма № Z650560787304, по условиям которого займодавец обязался предоставить в собственность заёмщика деньги в размере 55 000 руб. на срок 365 дней с процентной ставкой 191,256% годовых.

Факт получения денежных средств ответчиком подтверждается справкой ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» от 19.12.2022 (л.д. 19).

Доводы ответчика о том, что часть суммы направлена в счет оплаты страхования от несчастного случая, подтверждаются копией заявления Кустовой Г.В. от 04.02.2022 (л.д. 20), однако, не влияют на её обязательства перед истцом, поскольку ответчик сама выразила желание быть застрахованной от несчастных случаев за счет части средств займа, о чем прямо указано в заявлении.

В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно расчёту задолженности (л.д. 7) основной долг Кустовой Г.Н. по договору займа № Z650560787304 от 04.04.2022 составляет 47 181 руб. 01 коп., долг по уплате процентов за период с 0404.2022 по 18.06.2025 – 58 468 руб. 99 коп.

Ответчик заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со статьями 195-196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня.

В силу статей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 24-26 Постановления от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из анализа действующего законодательства следует, что по каждому ежемесячному платежу возврата долга срок исковой давности исчисляется отдельно. При этом, началом течения срока исковой давности является следующий день за днём платежа.

Как указано в статье 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Оценив заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд находит его частично обоснованным.

Как указано ранее, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Иск предъявлен истцом 06.03.2026 путем сдачи искового заявления в отделение почтовой связи. Кроме того, в период с 04.07.2023 по 04.08.2023 осуществлялась судебная защита истца, когда срок исковой давности не тек в связи с подачей истцом заявления о выдаче судебного приказа и до его отмены, следовательно, срок исковой давности истек по всем платежам, срок уплаты которых наступил 06.02.2023.

Из графика платежей следует, что срок исковой давности не истек по трем платежам, срок уплаты которых наступил 06.02.2023, 06.03.2023 и 04.04.2023, следовательно, размер задолженности Кустовой Г.В. по уплате основного долга с учетом срока исковой давности составляет 23 793 руб. 31 коп. (6 491,74+8 067,56+9 234,01) по уплате основного долга.

Что касается процентов, то согласно части 24 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в редакции, действовавшей на момент заключения договора, по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Принимая во внимание указанное положение, по рассматриваемому договору не могли быть начислены проценты и неустойки больше 82 500 руб. (55 000х1,5).

С учетом того, что срок исковой давности пропущен по процентам за вычетом уплаченных процентов на сумму 40 216 руб. 30 коп. (8645,84+9171,47+7571,39+7889,67+ 7688,71+6524,59+6922,39+5160,35+4672,90-24031,01), с ответчика могут быть взысканы проценты в размере 8 055 руб. 69 коп. (82 500-24 031,01-40 216,30).

Из пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу пункта 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Учитывая указанное разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, причины пропуска истцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, срока обращения в суд значения не имеют, срок истцу восстановлен быть не может.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку иск МКК «ЦФП» (ПАО) удовлетворен частично, с Кустовой Г.В. в пользу истца следует взыскать понесенные судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 1 257 руб. 08 коп. (23 793,31+8 055,69)/105 650*4 170).

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

исковые требования микрокредитной компании «Центр Финансовой Поддержки» (публичное акционерное общество) удовлетворить частично.

Взыскать с Кустовой ГВ (СНИЛС №) в пользу микрокредитной компании «Центр Финансовой Поддержки» (публичное акционерное общество) (ИНН 7727480641, ОРГН 1217700621709) задолженность по договору займа № Z650560787304 от 04.04.2022, включающую основной долг в размере 23 793 руб. 31 коп., проценты за период с 05.01.2023 по 18.06.2025 в размере 8 055 руб. 69 коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 257 руб. 08 коп.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Полевской городской суд Свердловской области.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий И.А. Двоеглазов

Участники

Истец

  • Микрокредитная компания Центр Финансовой Поддержки (ПАО)

    ИНН 7727480641КПП 772701001ОГРН 1217700621709

Ответчик

  • К. Г. В.

Ход дела

  1. 10:04

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:14

    Передача материалов судье

  3. 06:52

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 15:25

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 13.04.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 05.05.2026

  5. 12:11

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 12:11

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  7. 12:11

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

  9. 12:52

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 12:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 15:54

    Дело оформлено

  12. 15:54

    Дело передано в архив

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
24.08.202666RS0045#2-537/2026#1ВыданПолевское районное отделение судебных приставов