К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-306/2026 (12-1270/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Первоуральский городской суд Свердловской области · судья Попова Татьяна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
30.10.2025
Решение
30.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342253483253461

Решения

Копия

№

Дело № 12-306/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 октября 2026 года г. Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК ВЕЛЕС» Кашликова В.А. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Пенькова В.И. № от 30.04.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № от 30.04.2025 государственного инспектора Пенькова В.И. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) общество с ограниченной ответственностью «ТЭК ВЕЛЕС» было признано виновным по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

ООО «ТЭК ВЕЛЕС» признано виновным в том, что 31.03.2025 в 04:39:48 час. по адресу: 340 км 32 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р242 «Пермь-Екатеринбург», Свердловская область собственник (владелец) транспортного средства марки «Скания R440A42XA, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение требования п.1 ст.31.1 ФЗ от 08.11.2007г. №257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.

30.10.2025 директор ООО «ТЭК ВЕЛЕС» Кашликов В.А. обратился с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на ее подачу в Первоуральский городской суд. Просит восстановить срок на подачу жалобы, в связи с чем, что ответ на жалобу из МТУ Ространснадзора по ЦФО не поступил.

В судебном заседании защитник либо законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «ТЭК «Велес» не участвовал, о дате, времени, месте его проведения судом извещен по имеющемуся в материалах дела почтовому адресу (ШПИ <данные изъяты>).

Судьей не усмотрено основания для отложения судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица, поскольку доводы ходатайства изложены письменно, об обязательном отложении рассмотрения указанного процессуального вопроса участниками не заявлялось.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы в части заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Из представленных материалов дела следует, что копия постановления № от 30.04.2025 направлена в адрес ООО «ТЭК «Велес» почтовым отправлением с идентификатором 80402108603170 и получено адресатом, что им не оспаривается.

Каких-либо нарушений порядка направления почтового отправления <данные изъяты>, содержащего копию постановления № от 30.04.2025, не установлено, что также следует из его отслеживания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Директором ООО «ТЭК «Велес» указано, что срок обжалования постановления нарушен в связи с ожиданием ответа на жалобу от МУГАДН, при этом доказательств, подтверждающих направление жалобы в МУГАДН не представлено. Представленная выкопировка (л.д. 13) о направлении копии жалобы электронной почтой, не имеет подтверждающих сведений о доставке данной жалобы в МТУ Ространснадзора по ЦФО. Также суд обращает внимание, что дата отправки сообщения - 11.06.2025, что превышает десятидневный срок обжалования спорного постановления.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней, истекший, при этом жалоба первоначально поступила в суд лишь 30.10.2025.

Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок.

При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов настоящей жалобы, в указанной части судья усмотреть не имеет возможности.

Кроме того, МТУ Ространснадзор по ЦФО не представлено сведений о поступлении жалобы директора ООО «ТЭК «Велес» Кашликова В.А. на постановление № от 30.04.2025.

Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат.

Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства директора Общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «Велес» Кашликова В.А. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Пенькова В.И. № от 30.04.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать.

Жалобу директора Общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «Велес» Кашликова В.А. на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Пенькова В.И. № от 30.04.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.

Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

Судья: подпись. Т.В. Попова

Копия верна. Судья: Т.В. Попова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТЭК Велес"

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:40

    Истребованы материалы

  3. 16:04

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 02