К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-329/2026 (12-1299/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Первоуральский городской суд Свердловской области · судья Попова Татьяна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.11.2025
Решение
18.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
№ 10673342253498829771

Решения

Копия

№

Дело №12-329/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 августа 2026 года г. Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство директора общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № от 21.05.2025 государственного инспектора Кузьмина И.В. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) общество с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» было признано виновным по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

ООО «Автоэкспресс»» признано виновным в том, что 24.04.2025 в 14:59:06 час. по адресу: 340 км 32 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р242 «Пермь-Екатеринбург», <адрес> собственник (владелец) транспортного средства марки «SITRAK C7H», государственный регистрационный знак <данные изъяты>/716, в нарушение требования п.1 ст.31.1 ФЗ от 08.11.2007г. №257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.

21.10.2025 законный представитель ООО «Автоэкспресс» Ефимова Р.Р. обратилась с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на ее подачу Советский районный суд города Казани Республики Татарстан, которые 11.11.2025 поступили в Первоуральский городской суд Просит восстановить срок на подачу жалобы, в связи с чем, что ответ на жалобу МУГАДН не поступил.

В судебном заседании защитник либо законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «Автоэкспресс» не участвовал, о дате, времени, месте его проведения судом извещен по имеющемуся в материалах дела почтовому адресу (ШПИ <данные изъяты>).

Судьей не усмотрено основания для отложения судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица, поскольку доводы ходатайства изложены письменно, об обязательном отложении рассмотрения указанного процессуального вопроса участниками не заявлялось.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы в части заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Из представленных материалов дела следует, что копия постановления № от 21.05.2025 направлена в адрес ООО «Автоэкспресс» почтовым отправлением с идентификатором <данные изъяты> и получено адресатом, что им не оспаривается. Каких-либо нарушений порядка направления почтового отправления <данные изъяты>, содержащего копию постановления № от 21.05.2025, не установлено, что также следует из его отслеживания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Законным представителем ООО «Автоэкспресс» указано, что срок обжалования постановления нарушен в связи с ожиданием ответа на жалобу от МУГАДН, при этом доказательств, подтверждающих направление жалобы в МУГАДН не представлено. Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней, истекший, при этом жалоба первоначально поступила в суд лишь 21.10.2025. Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок. При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов настоящей жалобы, в указанной части судья усмотреть не имеет возможности. Кроме того, МТУ Ространснадзор по ЦФО не представлено сведений о поступлении жалобы директора ООО «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. на постановление № от 21.05.2025.Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат. Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья ОПРЕДЕЛИЛ: В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать. Жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения. Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области. Судья: подпись Т.В. ПоповаКопия верна. Судья Т.В. Попова

Секретарь А.П. Карева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО Автоэкспресс

    ИНН 1660363556ОГРН 1211600037340

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:54

    Истребованы материалы

  3. 09:28

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:40

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 02

  5. 09:43

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 09:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:44

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 09:44

    Вступило в законную силу