ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 октября 2026 года город Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В., при секретаре Варгиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Бариновой ФИО5 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677462254028960135 от 03.09.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677462254028960135 от 03.09.2025, собственник транспортного средства Баринова Е.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Бариновой Е.А. 07.11.2025 в Первоуральский городской суд Свердловской области почтой подана жалоба на данное постановление с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. В обоснование ходатайства указано на то, что ранее заявителем в городской суд была подана жалоба на несколько актов о привлечении ее к административной ответственности, и определением судьи городского суда она была оставлена без рассмотрения в связи с несоответствием требованиям ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Баринова Е.А. не участвовала, о дате, времени, месте его проведения судом извещена по имеющемуся в материалах дела почтовому адресу.
Проверив материалы дела с учетом доводов заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Из представленных материалов дела следует, что копия постановления должностного лица от 03.09.2025 о привлечении Бариновой Е.А к административной ответственности была направлена должностным лицом по актуальному адресу, совпадающему с адресом, указанным в тексте настоящей жалобы, заказным письмом с ШПИ № 80404313188688, и было вручено адресату 23.09.2025.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней.
Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок, исчисляемый в рабочих днях, и истекший 03.10.2025, что выходило календарно на рабочий день, при этом, соответствующая требованиям закона жалоба на постановление подана с нарушением данного срока более, чем на 1 месяц после истечения установленного законом срока, а заявленное ходатайство не содержит каких-либо объективных и четких доводов о наличии в период после 23.09.2025 до 07.11.2025 причин, препятствующих подаче жалобы на постановление должностного лица с соблюдением срока, определяемого не конкретным судьей или должностным лицом, а установленного законом.
Обозначенный довод об уважительности причины подачи жалобы, соответствующей требованиям закона повторно, после принятия ранее судьей определения от 13.10.2025 об оставлении без рассмотрения ранее поданной жалобы, не может быть принят в качестве обосновывающего причину пропуска срока на подачу жалобы, соответствующей требованиям закона.
Данный вывод вытекает из дословного толкования закона о том, что уважительной признается такая причина пропуска срока на подачу жалобы на постановление, при которой у заявителя объективно отсутствовала возможность его своевременного обжалования (в силу состояния здоровья, неполучения копии постановления – предмета обжалования, либо иные причины, ограничивающие бесспорно саму возможность обжалования акта о привлечении к ответственности).
При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов жалобы в указанной части судья усмотреть не имеет возможности, что влечет принятие определения об отказе в восстановлении пропущенного срока, при этом сама поданная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат.
Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Бариновой ФИО6 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677462254028960135 от 03.09.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать.
Жалобу Бариновой Елены Алексеевны на постановление гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677462254028960135 от 03.09.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.
Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
Судья подпись. П.В. Теплоухов
Копия верна судья: П.В. Теплоухов