ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 октября 2026 года город Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В., при секретаре Варгиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Сафаряна А.Ф. № 10673342253414814603 от 06.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Сафаряна А.Ф. № 10673342253414814603 от 06.02.2025, собственник транспортного средства ООО «Автоэкспресс» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ООО «Автоэкспресс» 10.10.2025 в Советский районный суд г. Казани почтой подана жалоба на данное постановление с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. В обоснование ходатайства указано на ожидание заявителем ответа из МУГАДН.
Определением судьи вышеназванного суда от 20.10.2025 жалоба с приложенными материалами направлена для рассмотрения по территориальной подсудности в Первоуральский городской суд.
В судебном заседании защитник либо законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «Автоэкспресс» не участвовал, о дате, времени, месте его проведения судом извещен по имеющемуся в материалах дела почтовому адресу.
Проверив материалы дела с учетом доводов заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Из представленных материалов дела следует, что копия постановления должностного лица от 06.02.2025 о привлечении ООО «Автоэкспресс» к административной ответственности была направлена должностным лицом по актуальному адресу нахождения юридического лица, совпадающему с адресом, указанным в тексте настоящей жалобы, заказным письмом с ШПИ № 80400405425631, и было вручено адресату 10.02.2025.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней.
Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок, исчисляемый в рабочих днях, и истекший 20.02.2025, что выходило календарно на рабочий день, при этом жалоба подана с нарушением данного срока на почти 8 месяцев после истечения установленного законом срока, а заявленное ходатайство не содержит каких-либо объективных и четких доводов о наличии в период после 10.02.2025 до 10.10.2025 причин, препятствующих подаче жалобы на постановление должностного лица с соблюдением срока, определяемого не конкретным судьей или должностным лицом, а установленного законом.
Обозначенный довод об ожидании ответа из МУГДАН не подтвержден обоснованно ни приложением соответствующего запроса либо жалобы в адрес вышестоящего должностного лица, ни сведениями о том, была ли направлена в конкретную дату, получена адресатом таковая жалоба на конкретное постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, что могло бы юридически повлечь продление срока для его обжалования в суд.
При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов жалобы в указанной части судья усмотреть не имеет возможности, что влечет принятие определения об отказе в восстановлении пропущенного срока, при этом сама поданная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат.
Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Сафаряна А.Ф. № 10673342253414814603 от 06.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать.
Жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» на постановление гос.инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Сафаряна А.Ф. № 10673342253414814603 от 06.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.
Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
Судья подпись. П.В. Теплоухов
Копия верна судья: П.В. Теплоухов