ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 января 2026 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Березовское АТП» о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № от 19.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № от 19.02.2025 государственного инспектора Воробьева А.С. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) общество с ограниченной ответственностью «Березовское АТП» было признано виновным по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
ООО «Березовское АТП»» признано виновным в том, что 23.12.2024 в 12:30:31 час. по адресу: 340 км 32 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р242 «Пермь-Екатеринбург», Свердловская область собственник (владелец) транспортного средства марки «ВОЛЬВО FH-ТРАК 4Х2», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение требования п.1 ст.31.1 ФЗ от 08.11.2007г. №257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.
19.10.2025 законный представитель ООО «Березовское АТП» обратился с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на ее подачу в Первоуральский городской суд, которая поступила в суд 04.12.2025.
В судебном заседании защитник либо законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «Березовское АТП» не участвовал, о дате, времени, месте его проведения судом извещен по имеющемуся в материалах дела почтовому адресу.
Судьей не усмотрено основания для отложения судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица, поскольку доводы ходатайства изложены письменно, об обязательном отложении рассмотрения указанного процессуального вопроса участниками не заявлялось.
Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы в части заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Из представленных материалов дела следует, что копия постановления № от 19.02.2025 направлена в адрес ООО «Березовское АТП» 19.02.2025 почтовым отправлением с идентификатором 80400505506827. Невостребованное адресатом отправление 07.03.2025 оформлено на возврат по истечении срока хранения и направлено на временное хранение на участок не розданных отправлений.
Каких-либо нарушений порядка направления почтового отправления №, содержащего копию постановления № от 19.02.2025, не установлено, что также следует из его отслеживания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Законным представителем ООО «Березовское АТП» указано на получение копии постановления в 12 сентября 2025 года. При этом каких-либо доказательств этому не представлено.
В случае, если копия постановления ООО «Березовское АТП» действительно была получена 12.09.2025, последним днем срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении было 22.09.2025. Жалоба направлена в суд только 19.10.2025.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней, истекший 22.09.2025.
Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок.
При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов настоящей жалобы, в указанной части судья усмотреть не имеет возможности.
Кроме того, МТУ Ространснадзор по ЦФО не представлено сведений о поступлении жалобы директора ООО «Березовское АТП» Карвига Н.М. на постановление № от 19.02.2025.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат.
Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Березовское АТП» о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № от 19.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать.
Жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Березовское АТП» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. № от 19.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.
Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
Судья: подпись. Т.В. Попова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>