ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 августа 2026 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство директора общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 № от 26.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № от 26.02.2025 государственного инспектора Каруна Е.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) общество с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» было признано виновным по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
ООО «Автоэкспресс»» признано виновным в том, что 11.01.2025 в 10:58:44 час. по адресу: 340 км 32 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р242 «Пермь-Екатеринбург», Свердловская область собственник (владелец) транспортного средства марки «SITRAK C7H», государственный регистрационный знак <данные изъяты>/716, в нарушение требования п.1 ст.31.1 ФЗ от 08.11.2007г. №257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности», допустил осуществление движения транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.
13.11.2025 законный представитель ООО «Автоэкспресс» Ефимова Р.Р. обратилась с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на ее подачу в Первоуральский городской суд, которая поступила в Советский районный суд г. Казани 13.11.2025, а затем в Первоуральский городской суд Свердловской области – 08.12.2025. Просит восстановить срок на подачу жалобы, в связи с чем, что ответ на жалобу МУГАДН не поступил.
В судебном заседании защитник либо законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «Автоэкспресс» не участвовал, о дате, времени, месте его проведения судом извещен по имеющемуся в материалах дела почтовому адресу (ШПИ <данные изъяты>).
Судьей не усмотрено основания для отложения судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица, поскольку доводы ходатайства изложены письменно, об обязательном отложении рассмотрения указанного процессуального вопроса участниками не заявлялось.
Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы в части заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Из представленных материалов дела следует, что копия постановления № от 26.02.2025 направлена в адрес ООО «Автоэкспресс» почтовым отправлением с идентификатором <данные изъяты> и получено адресатом, счто им не оспаривается.
Каких-либо нарушений порядка направления почтового отправления <данные изъяты>, содержащего копию постановления 10№ от 26.02.2025, не установлено, что также следует из его отслеживания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Законным представителем ООО «Автоэкспресс» указано, что срок обжалования постановления нарушен в связи с ожиданием ответа на жалобу от МУГАДН, при этом доказательств, подтверждающих направление жалобы в МУГАДН не представлено.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней, истекший 03.06.2025, при этом жалоба первоначально поступила в суд лишь 13.11.2025.
Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок.
При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов настоящей жалобы, в указанной части судья усмотреть не имеет возможности.
Кроме того, МТУ Ространснадзор по ЦФО не представлено сведений о поступлении жалобы директора ООО «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. на постановление № от 26.02.2025.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат.
Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 № от 26.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать.
Жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 № от 26.02.2025 о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.
Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
Судья: подпись Т.В. Попова
Копия верна. Судья Т.В. Попова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>