ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 февраля 2026 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В.
изучив жалобу Храмова ФИО5 на постановление № 18810566251021301703 от 21.10.2025, вынесенное заместителем начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении № 18810566251021301703 от 21.10.2025, вынесенное заместителем начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В, Храмов Д.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Как следует из представленных и полученных судом материалов дела, копия вынесенного 21.10.2025 была направлена административным органом в его адрес с ШПИ № 62095013430128 от 21.10.2025, и его копия было получено адресатом 22.10.2025.
При этом, жалоба была подана изначально в Ревдинский городской суд в электронной форме 24.12.2025, в то время как 10-дневный срок для её подачи истек не позднее 02.11.2026, то есть с пропуском срока более, чем на месяц.
Определением судьи названного суда от 23.01.2026 материалы переданы для рассмотрения по территориальной подсудности в Первоуральский городской суд Свердловской области, куда поступили 05.02.2026.
В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.2 названной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Срок для обжалования вышеназванного постановления, подлежащий исчислению с 23.10.2025, истек 02.11.2025, таким образом, на 24.12.2025 он является пропущенным.
При этом, при подаче жалобы письменного ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы, в котором содержалось бы указание на наличие обоснованных и уважительных причин пропуска срока, ни текст жалобы, ни приложения к ней не содержат, как и указания на то, что ранее Храмовым Д.В, подавалась вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности и являлась предметом рассмотрения вышестоящим должностным лицом жалоба на указанное постановление. Представленный административным органом материал по запросу судьи также не содержит указания на такое обстоятельство.
Судья полагает возможным разъяснить, что отсутствие ходатайства о восстановлении срока на подачку жалобы является препятствием для принятия жалобы к производству за пределами установленного законом срока обжалования, по собственной инициативе суд не наделен полномочием ставить вопрос о восстановлении такого срока.
Данное обстоятельство является основанием для оставления поданной жалобы без рассмотрения с одновременным разъяснением права на её повторную подачу с заявлением в письменной форме мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Храмова ФИО6 на постановление № 18810566251021301703 от 21.10.2025, вынесенное заместителем начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Рузавиной О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения по существу.
На определение суда может быть подана жалоба в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
Судья.подпись П.В. Теплоухов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>