К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-469/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Первоуральский городской суд Свердловской области · судья Теплоухов Павел Вениаминович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.02.2026
Решение
17.02.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
66042113796/759

Решения

КОПИЯ УИД: 66RS0044-01-2026-000525-37

Дело № 12-469/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 февраля 2026 года город Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В.,

При секретаре Варгиной М.А рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Убайдулаева ФИО8 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОМВД России «Первоуральский» Султанова У.В. № 66042113796/759 от 11.11.2025 о назначении административного наказания по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении врио начальника ОМВД России «Первоуральский» Султанова У.В. № 66042113796/759 от 11.11.2025, иностранный гражданин – гражданин <данные изъяты> Убайдулаев Б. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия постановления получена в руки Убайдулевым Б. 12.11.2025, о чем проставлена рукописная отметка.

Почтовым способом 12.02.2026 Убайдулаевым Б. (либо иным лицом, проставившим за него подпись в жалобе), письмом, направленным с адреса регистрации Убайдулаева Б. – <адрес> в суд подана жалоба на данное постановление, с которой совместно подано ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в обоснование которого указано, что после выдворения Убайдулаев Б. находился в подавленном состоянии и не обладает юридической грамотностью, при этом решил подать жалобу после обращения за помощью к специалистам.

В судебном заседании Убайдулаев Б. как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не участвовал, уведомления о дате, времени, месте его проведения судом направлены по имеющемуся в материалах дела и указанному в тексте поданной жалобы почтовым адресам, иных контактов, в том числе позволяющих связаться с заявителем оперативно, материалы не содержат.

Судьей не усмотрено основания для отложения судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица, поскольку доводы ходатайства изложены письменно, установленный законом срок рассмотрения жалобы указанной категории является усеченным до пределов 1 суток с момента поступления жалобы со всеми материалами в суд, материал по запросу суда поступил в 14.00 час. 16.02.2026.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы в части заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Из представленных материалов дела следует, что копия постановления должностного лица от 11.11.2025 о привлечении Убайдулаева Б. к административной ответственности была вручена должностным лицом заявителю 12.11.2025, после чего – 13.11.2025 он был передан ЦВСИГ, которым, как следует из ответа на запрос судьи, исполнено наказание в виде административного выдворения иностранного гражданина 20.11.2025, таким образом, с указанной даты он пребывает вне пределов границ Российской Федерации.

Данные материалы позволяют установить отсутствие с 12.11.2025 по 20.11.2025 у Убайдулаева Б. наличия какого-либо отклонения в состоянии здоровья, препятствующего волеизъявлению на подачу жалобы. Условия пребывания гражданина в ЦВСИГ также позволяют в полной мере реализовать право на подачу жалобы.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока, поскольку возможными причинами для вывода об обратном могли бы быть сведения о позднем получении копии постановления либо его неполучении до подачи жалобы, при этом императивное требование закона в любом случае связано с механизмом отчисления срока для обжалования постановления с момента его получения либо вручения в срок, не превышающий 10 дней.

Как видно из материалов дела, сведений об обстоятельствах, которые могут быть признаны в качестве уважительных причин его пропуска, не имеется, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования постановления при несогласии с ним в установленный законом срок, исчисляемый в рабочих днях, и истекший 23.11.2025.

При этом, каких-либо объективных причин неподачи настоящей жалобы в рамках установленного законом срока ни из материалов дела, ни из доводов жалобы в указанной части судья усмотреть не имеет возможности. Копия постановления, приложенная самим заявителем к жалобе, равно как и его подлинник, представленный должностным лицом, надлежащим образом разъясняют в заключительном абзаце резолютивной части порядок его обжалования при несогласии с ним.

Доводы жалобы по существу вынесенного постановления должностного лица в рамках рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока его обжалования оценке и исследованию не подлежат.

Также судья находит возможным отметить очевидность подделки иным лицом подписи Убайдулаева Б. в жалобе и приложенном ходатайстве, что без привлечения эксперта, обладающего специальными научными познаниями является явным при их визуальном сравнении с подписями данного гражданина в письменных объяснениях, протоколе от 11.11.2025, а также в паспорте иностранного гражданина. Данное обстоятельство в свою очередь также соответствует вышеизложенному выводу об отсутствии у заявителя обстоятельств, препятствующих подаче жалобы ранее, в том числе – в период личного пребывания на территории России.

Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Убайдулаева ФИО9 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОМВД России «Первоуральский» Султанова У.В. № 66042113796/759 от 11.11.2025 о назначении административного наказания по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отказать.

Жалобу Убайдулаева ФИО10 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОМВД России «Первоуральский» Султанова У.В. № 66042113796/759 от 11.11.2025 о назначении административного наказания по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.

Определение суда может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

Судья подпись. П.В. Теплоухов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • У. Б.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:22

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:54

    Истребованы материалы

  3. 15:10

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 06

  5. 11:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:58

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 14:58

    Вступило в законную силу