К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-2636/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Первоуральский городской суд Свердловской области · судья Теплоухов Павел Вениаминович

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
01.07.2026
Решение
03.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566251030216942

Решения

КОПИЯ

УИД: 66RS0004-01-2026-003509-92 Дело №12-2636/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2026 года г. Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Теплоухов П.В.

изучив жалобу Матвеева <данные изъяты> на постановление №18810566251030216942 от 30.10.2025, вынесенное заместителем начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Русиновым А.Е. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении №18810566251030216942 от 30.10.2025, вынесенным заместителем начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Русиновым А.Е, Матвеев Г.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750рублей.

Копия постановления в электронной форме была направлена Матвееву Г.А. с ШПИ № 62095313527450 в день его вынесения и в тот же день, как следует из отчета об отслеживании отправления – была получена заявителем.

В связи с несогласием с данным постановлением Матвеевым Г.А. была подана нарочным 14.04.2026 жалоба на него в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга, определением судьи которого от 01.06.2026 материалы с жалобой направлены по территориальной подсудности в Первоуральский городской суд, куда поступили 01.07.2026.

Жалоба содержит требование об отмене вынесенного постановления должностного лица, при этом не содержит ходатайства о восстановлении срока на ее подачу.

В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч.2 названной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из вышеуказанных обстоятельств следует, что со дня получения копии постановления – 31.10.2025 срок для его обжалования истек не позднее 12.11.2025. При этом, на день подачи жалобы в суд он пропущен более, чем на 5 месяцев.

Срок для обжалования вышеназванного постановления, подлежащий исчислению с 01.11.2025, истек 12.11.2025, таким образом, на 14.04.2026 он является пропущенным.

При этом, при подаче жалобы письменного ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы, в котором содержалось бы указание на наличие обоснованных и уважительных причин пропуска срока, ни текст жалобы, ни приложения к ней не содержат, как и указания на то, что ранее подавалась вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности и являлась предметом рассмотрения вышестоящим должностным лицом жалоба на указанное постановление. Представленный административным органом материал по запросу судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга также не содержит указания на такое обстоятельство.

Судья полагает возможным разъяснить, что отсутствие ходатайства о восстановлении срока на подачку жалобы является препятствием для принятия жалобы к производству за пределами установленного законом срока обжалования, по собственной инициативе суд не наделен полномочием ставить вопрос о восстановлении такого срока.

Данное обстоятельство является основанием для оставления поданной жалобы без рассмотрения с одновременным разъяснением права на её повторную подачу с заявлением в письменной форме мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления.

Заявитель не лишен права вновь подать жалобу на обозначенное постановление должностного лица с обязательным приложением ходатайства о восстановлении срока на ее подачу, которое должно быть надлежаще мотивировано и указывать на конкретные обстоятельства, послужившие причиной для пропуска срока обжалования, которые могли бы подлежать оценке как уважительные.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Матвеева ФИО6 на постановление №18810566251030216942 от 30.10.2025, вынесенное заместителем начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Русиновым А.Е. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.

На определение суда может быть подана жалоба в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

Судья.подпись П.В. Теплоухов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. Г. А.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:34

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:26

    Возвращено без рассмотрения

  3. 09:56

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:56

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 09:57

    Вступило в законную силу