ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Шумихинского районного суда Курганской области Амирова Т.Л., рассмотрев 22 июня 2026 г. в г. Шумихе Курганской области апелляционную жалобу истца Коротовских В.А. на решение мирового судьи судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области от 22 апреля 2026 г. по исковому заявлению Коротовских В.А. к ООО «ДНС» о защите прав потребителей, установил:
Решением мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского судебного района Курганской области от 22 апреля 2026 г. отказано в удовлетворении исковых требований Коротовских В.А. к ООО «ДНС Ритейл» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки и штрафа.
Мотивированное решение изготовлено 7 мая 2026 г.
Не согласившись с вышеуказанным решением, истцом Коротовских В.А. подана апелляционная жалоба.
Изучив апелляционную жалобу, прихожу к выводу, что она не может быть принята и подлежит возвращению, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
В силу части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Поскольку мотивированное решение изготовлено 7 мая 2026 г., следовательно, последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 8 июня 2026 г.
Апелляционная жалоба подана мировому судье судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области 9 июня 2026 г., то есть по истечении установленного срока для обжалования решения суда. Ходатайство о восстановлении срока не заявлено.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Возвратить Коротовских В. А. апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области от 22 апреля 2026 г. по исковому заявлению Коротовских В.А. к ООО «ДНС» о защите прав потребителей.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Курганского областного суда через суд первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев с даты вступления в законную силу апелляционного определения.
Судья Т.Л. Амирова