ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 октября 2025 года город Шумиха, ул. Гагарина, 8
Судья Шумихинского районного суда Курганской области Морскова Елена Ивановна, рассмотрев жалобу защитника ООО «Агроменеджмент» Е.В. Ильченко на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. № 10677481250786552863 от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Агроменеджмент»,
УСТАНОВИЛ:
Вышеуказанным постановлением ООО «Агроменеджмент» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
28.10.2025 в Шумихинский районный суд Курганской области поступила жалоба защитника ООО «Агроменеджмент» на указанное постановление.
Данная жалоба не может быть принята по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Из положений ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Как следует из частей 1.1, 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***, копия обжалуемого постановления, направленная в адрес ООО «Агроменеджмент» 09.10.2025, вручена адресату 10.10.2025. В жалобе указанная дата получения постановления не оспаривается.
Исчисляемый в соответствии с вышеуказанными нормативными положениями срок обжалования постановления в данном случае начал исчисляться с 11.10.2025 и истек 20.10.2025.
21.10.2025 постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. № 10677481250786552863 от 09.10.2025 вступило в законную силу.
Согласно оттиску штампа почтового отделения на конверте, описи почтового отправления жалоба подана 22.10.2025, то есть с пропуском установленного законом срока.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования не заявлено.
Указанное обстоятельство исключает возможность рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу, по существу в порядке, предусмотренном ст. 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
Возвращение жалобы не создает преград для доступа к правосудию, поскольку защитник ООО «Агроменеджмент» не лишен возможности в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления должностного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника ООО «Агроменеджмент» Е.В. Ильченко на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. № 10677481250786552863 от 09.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Агроменеджмент» возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Е.И. Морскова