РЕШЕНИЕ
03 декабря 2025 года город Шумиха, ул. Гагарина, 8
Судья Шумихинского районного суда Курганской области Морскова Елена Ивановна, рассмотрев жалобу законного представителя ООО «АМУРАВТО» Каюмовой Ф.Р. на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. от 07.05.2025 №10673342253488980620 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АМУРАВТО»,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением ООО «АМУРАВТО», признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
02.12.2025 в Шумихинский районный суд Курганской области поступила жалоба законного представителя ООО «АМУРАВТО» на указанное постановление.
Данная жалоба не может быть принята по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Из положений частей 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Как следует из частей 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из представленных материалов следует, что копия указанного постановления направлена в адрес ООО «АМУРАВТО» заказным письмом с почтовым идентификатором ***. Согласно отчету об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификатором, почтовое отправление вручено адресату 08.05.2025. В жалобе указанная дата получения копии постановления не оспаривается.
Исчисляемый в соответствии с вышеуказанными нормативными положениями срок обжалования постановления в данном случае начал исчисляться с 09.05.2025 и истек 19.05.2025 (понедельник).
20.05.2025 обжалуемое постановление вступило в законную силу.
Согласно оттиску штампа почтового отделения на конверте, описи почтового отправления, жалоба подана 27.05.2025, то есть с пропуском установленного законом срока.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования не заявлено.
Указанное обстоятельство исключает возможность рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу, по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
Возвращение жалобы не создает преград для доступа к правосудию, поскольку законный представитель ООО «АМУРАВТО» не лишен возможности в соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления должностного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «АМУРАВТО» Каюмовой Ф.Р. на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. от 07.05.2025 №10673342253488980620 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «АМУРАВТО» возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Е.И. Морскова